среда, июня 11, 2008

foie gras

Поиграем в ассоциации?! Какие ассоциации всплывают в вашем изощренном сознании при слове "печень"?! ... Водка!? хм... Подозрительно, но неплохо. Много водки!? Хм... без комментариев... Субпродукты второй категории!? Уже лучше. (А это не Вы в Военторге передо мной в 81-ом, а?!)  Обеспечивает хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена?! мдя-я-а..... (А это не Вы в Медунивере передо мной в 89-ом, а?!).

Господа, ну я же не об этом!!

Относительно недавно открыв для себя французский язык, я открыла для себя и истинное значение многих как нам кажется "русских" слов. Хотя ни для кого не секрет, что заимствованные слова давно стали украшением любого языка мира и наш не исключение. Уже любой уважающий себя русский человек с легкостью оперирует такими словами как маркетинг, офшор, сноуборд, парковка (о  десктопах, блоггерах, скриншотах и софтверах я вообще молчу). И этот же уважающий себя человек несомненно знает, что это англицизмы (слова заимствованные из английского). Однако не все знают (и Ваш "покорный слуга", автор, к великому своему стыду в том числе), что слова, заимствованные из французского языка, носят название галлизизмы. Да, да и это все галлизизмы: прет-а-порте, от кутюр, фуршет, бижутерия, фуа гра .....  О! Кстати о птичках, точнее об их печени! Это загадочное слово "фуа гра" ... отдающее в сознании советского человека налетом зажравшейся буржуазии и предсталяющееся чем-то недосягаемым и заморским. Но! что для нас, детей 21 века (детей не Советов, но детей "Россеи, вставшей с колен"), есть недосягаемое? Ничто! Для нас, детей 21 века, все досягаемо и даже все заморское нам не чуждо! Да подтвердят это мои собратья и особенно сосестры, успешно покорившие северо-американский континент и Европу! N'est-ce pas?!     Так-с, господа, ну я же опять не об этом!

Все стало досягаемым, если захотеть, и даже фуа гра, которая исконно считается гордостью французской кухни ("cuisine", как говорят у них!). Фуа гра - Foie gras - дословно «печень жирная». Птиц (преимущественно гусей), предназначенных для фуа-гра, насильно кормят с помощью специальной трубки, которую вставляют в клюв. Из-за такого усиленного питания печень птиц увеличивается примерно в 10 раз от оригинального размера и достигает 1 кг — 1,5 кг. Фу, какая гадость и как это все неэстетично ("зато дешево, надежно и практично!" как говорил А. Папанов и любит повторять Mr.Pushkin)! Однако, насчет дешево я бы поспорила с уважаемыми господами, поскольку удовольствие это совсем не из дешевых!

Гринпис, ау-у!! Гринпис, SOS, я бы сказала. И, действительно, "зеленые", а за ними и принц Чарльз, и актриса Брижит Бардо, и "Джеймс Бонд" Роджер Мур, и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, выступали и выступают в защиту раскормленных гусей ("Птичку жалко!") и даже обратились к стране с просьбой отказаться от знаменитого деликатеса как продукта, получаемого ценой неимоверных страданий птичек. Так выступали, что перепугали всю чувсвительную Францию, что их народное достояние отечественной гастрономии пойдет коту под хвост, а точнее гусаку под гузку!  

А тем временем, пока до нас не добрался Гринпис, пока мы не стали вегетарианцами, позвольте поведать мою историю знакомства с этим деликатесом. И речь пойдет не только о самой "фуа гра" как таковой , а о блюдах из гусиной печени в целом, к коим относится простой и вроде как бы обыкновенный шашлык из гусиной печени, НО по своим вкусовым характеристикам нисколько не уступающий своему французскому собрату.

Первое мое знакомство с шашлыком из гусиной печени состоялось в ресторане "Сим-Сим". Никак НЕ на правах рекламы привожу их адрес: г.Москва, ул. Миклухо Маклая, дом 18/2, м.Беляево - ибо непосещение этого местечка Вам не простят ни Ваши вкусовые рецепторы, ни Ваш желудочный сок! Это душевное место с его поистине Настоящей (с большой буквы) кухней так и осталось бы для нас непознанным, если бы не наши друзья Сергей и Наташа. Сергей поведал нам, что, впервые попробовав там шашлык из гусиной печени, весь следующий день промучался в ожидании окончания рабочего дня, когда сломя голову снова понесся в "Сим-Сим", чтобы вновь испытать те незабываемые вкусовые ощущения, которые, видимо даже для изысканного вкуса Сергея были в новинку. После такого откровения Сергея, было решено: "Идем!!"

Во второе знакомство - это была уже настоящая фуа гра в виде даров Франции, привезенных Mr.Pushkin из так и непокоренного мною Парижу. Это была Та Самая фуа гра - нежнейшее из воздушных кушаний, правда в законсервированном виде, что в принципе ее нисколько не портило.

В третий раз это была знаменитая в определенных кругах, приближенных к семейству les Pouchkine, "Березка", за кухню которой "зуб даем!". В тот раз испробование здесь шашлыка из гусиной печени нам не простил наш кошелек, и не смотрите, что оное питейное заведение находится "в глуши забытого селенья" г. Брянска!

И опять "Сим-Сим"! В этот раз Mr.Pushkin, воодушевленный видимо Патриком Зюскиндом, абсолютно открыто заявил, что утонченные ароматы шашлыка из гусиной печени нужно консервировать в флаконы, ибо попусту растраченные благоухания - преступление!

...

Ну что?! Поиграем в ассоциации?! Какие ассоциации всплывают в вашем изощренном сознании при слове "печень"?! ...

1 коммент.:

стася комментирует...

Да уж, как я слышала многие называют это блюдо "еда для садистов" и честно говоря( ни разу не попробовав) я вполне с ними согласна. Почему? да потому что человек в своей погоне за чем то неосвоенным и непокорённом, мчится к цели, подменая за собой всё живое, и самих себя в придачу. А потом удивляемся глобальному потеплению, природа бастует товарищи, она уже еле нас терпит, нельзя же так над ней издеваться!?Намедне посмотрев передачу про конный спорт, рассказывающую про то как ради "хлеба и зрелищь" калечат лошадей пришла в ужас, ШОК вот что было у меня и моих детей, стало стыдно за нас людей, так безжалостно уничтожавших всё живое вокруг, и ради чего? ради своих амбиций? потешить себя любимых? Конечно кучка вопиющих в пустыне борцов за гусей, лошадей, экологию, и т.п и т.д, ситуацию врядли изменят, НО мыесли каждый из нас внутри себя найдёт кнопку стоп, может у нас есть шанс?