среда, сентября 10, 2008

Записки крымских путешественников - 2

По предыдущему посту может сложиться впечатление, что одни негативные эмоции от отдыха. На самом деле нет, просто факты, факты и ничего кроме фактов. В прошлый раз меня прервали местные компьютерщики ибо уплоченное время вышло и далее ни-ни. Так вот, дегустация прошла на ура - наливали много, вкусно и под аккомпанемент баяна и скрипки. Воодушевленные выпитым, мы даже прикупили 2 бутылки шампанского завода Новый свет, где мы и были на дегустации. Вчера, во вторник, недолго думая записались на вторую дегустацию - Коктебель. Здесь уже кроме дегустации было и катание на катере вдоль потухшего вулкана Кара-Даг, который, как утверждал наш веселый гид, уже находится глубоко под толщей воды, а горы на поверхности - это когда-то извергшаяся лава. Было здесь и купание у золотых ворот в открытом море и, даже проплыв на катере сквозь ворота, загадали каждый свое заветное желание под отдающий эхом звон монет, которые непременно должны быть брошены в твердь ворот и оставлены на дне на радость водолазов. Кстати, гид-экскурсовод действительно был веселым. Передать здесь это невозможно, чего стоит только новое прочтение азов Библии в его исполнении. Что-то типа этого: "Съели Адам и Ева яблоко это и стали дети на свет рождаться. Вот для чего это яблоко!" Все незатейливо и просто. После купаний, катаний, экскурсии уже доставили нас в дегустационный зал завода Коктебель, где и началось мероприятие под скромным названием "благородная попойка". Скромное оно в принципе потому, что в Коктебеле наливали уже меньше, чем в Новом свете, да и вин испробовано было тоже поскромнее. Но тем не менее, мы остались довольны, прикупив 2 сухаря в фирменном магазине.

Сегодня, среда, в принципе расслаблялись в свое удовольствие без экскурсий. Прогулялись только на гору слева от города, на которую залазили 4 года назад. Все тоже самое - вино с собой, сухофрукты, стаканчики, НО одно отличие - вход на гору почему-то уже стоит 10 гривен (55-60 рублей), ибо за 4 года эта гора превратилась в заповедную охраняемую зону и этот маленьктй взнос непременно пойдет на развитие и подпитку местной флоры и фауны, которая, к слову, не очень изменилась за 4 года. 10 гривен видимо собираются для каких-то иных целей! Куча народу однако за эти 10 гривен!

О ценах я уже начинала, но замечу еще одно. Ехав в отпуск НА МОРЕ, я многократно повторяла, закатывая глаза от предстоящего: "На море буду есть ТОЛЬКО рыбу!!" Прибыв на море, заявляю: "Я погорячилась!". Напоминаю курс гривны здесь НА МОРЕ -  5.71. Теперь считайте - в ресторанчике НА МОРЕ 100 гр. какой-то рыбы стоят 45-50 гривен, средняя порция (мы спрашивали) - 250 грамм, итого 125 гривен за порцию = 713,75 рублей!!! И это только рыба (причем привезенная мороженая), без гарнира, вина и прочего.