пятница, сентября 12, 2008

Записки крымских путешественников - 4

Проспали!!... Сегодня мы проспали... И день начался в 8-00, а не в 7-30 как обычно! Начался с обязательных процедур в Санатории ВВС Украины. И хоть главврач оного заведения при выписывании мне направления на процедуры и сказал, что мол медаль дам, если мужа затащите сюда к нам, но Mr.Pushkin на следующий день пошел добровольно и даже получил себе в назначение эксклюзивную жемчужную ванну с добавлением хвойного экстракта, что половина женского коллектива ванного отделения санатория ВВС собралась набадяжить такую хитрую ванну! А медали до сих пор у меня нет.... Ванны я получила видимо попроще, ибо консилиум на разбадяжку собран не был. Мои - лавандовые. Правда отходив 5 сеансов, тоже попросила жемчужные, шоб ощутить, чтож за эксклюзив такой получает Mr.Pushkin! Mr.Pushkin прописали еще грязевые компрессы на колени, якобы у него там что-то похрустывает :))  Нам обоим назначили какой-то мега-массаж на поясницу, причем не ручной, а аппартаный, который захватывает твои мышцы в районе позвоночника и начинает их "мутузить" слева направо, справа налево и т.д. Мне же еще была прописана хитрая процедура на ноги , которая электрическим разрядом (к счастью не 220) якобы тонизирует стенуи сосудов, кожу и ваще благоприятно воздействует на тонус. Цены более чем радуют: ванны по 10 гривен, электромассажеры и стимуляторы по пятерке. Все в ажуре!

После процедур был небольшой такой конный поход. Это вам не конный поход по Алтаю на месяц, но присаживаться на лавку теперь дискомфортно, а полюбившиеся мне здесь коротенькие шортики и юбочки открывают неплохой вид на синюшные пятна в виде синяков на внутренней стороне бедра... Да-да! А Вы неслись галоппом по каменистой лесной тропе?! Команда конюхов была весела ... или на веселе, где грань впрочем чувстовалась слабо! Конюхи (а как впоследствии оказалось часть из них была просто охранниками из местного аквапарка, пытающихся разнообразить свой досуг) не стеснялись в выборе фраз при выражении своих чувств и эмоций к неслушающимся или галоппирующим или просто лошадям! Вобщем все прошло на ура! :)

После обеда нас уже ждало очередное транспортное средство туристического агентства Пилигрим, чтобы отвести нас на очередную дегустацию завода "Солнечная долина", иначе именуемой Архадерессе. Здесь, в отличие от  предыдущих дегустаций, нас водили по погребам, рассказыали подробно про технологию, показывая бочки, чаны, чаши, трубы, каналы и проч., что необходимо для производства вина. Хотя само вино данного завода мне понравилось меньше, чем на предыдущих заводах Новый свет и Коктебель. И даже нахваленный Черный доктор, считаю, сильно уступает Массандровскому Бастардо (Черный доктор - вино хай класса по цене 156 гривен за бутылку, а в сувенирной упаковке почти 190 гривен, Бастардо здесь стоит максимум 30 гривен). На обратном пути веселый однако попался водитель, передавший в салон микрофон и буквально уламывающий всех представляться и петь свои любимые песни. До Судака время пролетело незаметно. В планах еще одна последняя дегустация - завод Массандровских вин в Судаке.  

В качестве информации про Архадерессе:

Предприятие производит натуральные виноградные вина премиум класса, приготовленные из лучших европейских и аборигенных сортов винограда, вырощенных в уникальной климатической микрозоне Солнечной Долины. Уникальность микрозоны, капельное орошение и компьютерный фитомониторинг позволяют получать вина высочайшего качества, такие как "Черный Доктор", "Черный Полковник", "Солнечная Долина", "Меганом". Весь производственный цикл осуществляется на лучшем итальянском оборудовании. Выдержка вин производится в старинных подвалах "Архадерессе", основанных Л.С. Голицыным в 1888 году. На различных международных конкурсах вина ОАО "Солнечная Долина" завоевали 3 кубка Гран-При и более 100 медалей из которых большинство золотые. (http://www.ukrwine.kiev.ua)