среда, сентября 17, 2008

Записки крімских путешественников - 9

День начался по "пенсионерски": процедуры в санатории, посещение стоматолога и стакан кефира вместо первого завтрака... Процедуры доставляют вобщем только приятные ощущения, стоматолог... хм.... На мой удивленный вопрос, что мол во рту какой-то резко-едкий вкус чего-то, был получен видимо рядовой ответ: "Да нормальный спирт медицинский. Обычный вкус!" Видимо знает толк в местном медицинском спирте! Зуб продолжает нудеть, но расценки раз в 6 дешевле, чем в Москве, действуют как хороший наркоз!

По-прежнему продолжают удивлять пляжи! Днем большая половина из них - платная (30 гривен за вход), все пляжи отгорожены железной решеткой, которая на ночь закрывается вовсе. Погода начала портиться, и сегодня пол дня вобще шел дождь. Вот почему (?)  кто-то за меня решил, что погода из-за этого плохая, и значит я не хочу быть на пляже, а значит его надо закрыть на замок?!! Нет, я не говорю, что ВЕСЬ пляж закрыт - закрыта только часть, т.е. если пройти километр другой и поискать "дырку", то на пляж Вы все-таки выйдете.  Вот такой маразм, который даже местные жители не понимают (это мы можем заявлять из разговора с продавцом пива и тетей Олей, украинские обеды у которой нам особенно полюбились).

Пожарились сегодня маленечко на пляже... отдых приобретает форму действительно отдыха - без беготни по горам, экскурсиям и прочим увеселениям. Лежаки на пляже стоят по 25 гривен с носа, но нам и на песке загорается неплохо! В обед на пляже встретили нашу Уланудешную диаспору, которая изрядно удивившись расценкам на лежаки, двинулась дальше по пляжу видимо в поисках халявы! С тех пор мы их не видели... интересно, нашли ли они халяву! хотя, пробыв здесь уже 1,5 недели, одолевают сомнения, существует ли оная халява здесь вообще!!! :)

Что действительно здесь приятно дешево, так это местное вино! Литр настоящего марочного вина на розлив от 17 до 25 гривен на розлив. Бутылка вообще от 10 гривен!