четверг, сентября 18, 2008

Записки крымских путешественников - 10

Уже с утра прочесывая со скоростью около 8 км/ч набережную, торопясь на утренние процедуры, я заметила, что мягкие игрушки из игровых автоматов собраны, приглянувшаяся табличка над одним и лотков "распродажа хлама" снята, а на обратном пути с пляжа раздавался марш "Прощание Славянки"... Сезон подходит к концу и как по весне не зря грачи прилетели, так не с проста с утра нас встретил дождь, ветер и собранные лежаки на пляже.

Как нам не хотелось, но погода не собирадась распогаживаться. Мечта-идея пройтись по Голицынской тропе в Новом свете начинала исчезать в тумане, спускающемся на Генуэзскую крепость и окрестные горы.

Скоротать время и разнообразить отдых нам как всегда помогли процедуры ВВС Украины, вина Массандры, а также впервые за весь отдых приобретенная на пляже рыба! Имя этой рыбе было - морской окунь солено-копчено-вяленый. Дегустировали сей продукт мы на песке пляжа под шум не на шутку разбушевавшегося моря, запивая продукт пивом и отмахиваясь от воробьев-рыбоедов. Расслабив тело и душу пивом, Mr.Pushkin смело устремился по направлению к морской пучине, что бы сразиться с пеной морскою и царем Нептуном. Я же сражалась с пеной морской на пирсе, от каменной непреступности которого пена морская взлетала в воздух, не в силах совладать с погодой. Чудовіе получились карточки...

Ни на какие эккурсии ехать нет никакого желания. Что еще заинтеречовало, так это пещеры и водопады в местных горных массивах. Однако перспектива провести пол дня в автобусе, чтоб потом, постукивая зубами, быстро перебирать лапками при перебежке от водопада к пещере, радовала мало. Поэтому мы предпочли просто отдыхать у моря, слушая шум прибоя и потягивая прохладное шампанское, а примерзнув, перебираться в теплые кафешки, укрываясь там от ветра и согреваясь ароматным кофе с шоколадом, а кто и коньяком (ну каждому свое :).

Хотя кофе здесь не фонтан, как и шоколад в принципе тоже. При всем разнообразии мирового ассортимента на всем побережье славного города Судак продается ТОЛЬКО один вид шоколада (местная Корона). Ааа ... и сыр - российский, пошехонский и три вида сыра из знакомого города Шостка. ВСЕ!! даже ни грамма хотя бы Гауды! 

Но мы оптимисты и отпуск нам нравится! Пошли по стаканчику Бастардо пропустим...:)