пятница, ноября 21, 2008

первый снег

Вчера в Москве началась зима. Зима внезапно начавшись ночью, продолжалась весь день и за моим рабочим окном выглядела так:

Однако, есть примета такая - первый снег, значит, к грязи! Приметы не зря на Руси рождаются и приживаются. И хотя в приметы не особо верю, но уже в конце рабочего дня     вера моя окрепла при виде серо-грязного "снежного" пейзажа, сопровождающегося первым погружением по самую щиколотку в черно-вязко-грязную лужу, что окончательно меня убедило, что не стоит пренебрегать приметами, пока ты на Руси ... ибо есть еще одна примета на Руси - первый снег при +0 днем и -1 ночью, значит, к повышенной "утренней падучести" населения. Блин, приметами точно не стоит пренебрегать!

А какие на самом деле есть приметы, связанные с первым снегом. "Поскребла по сусекам" и вот, что получилось:

1) Ноябрь - бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег - ни колесу, ни полозу нет ходу.  (а я о чем!!!)

2) В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. (а что толку?! на следующий день - все тоже самое и прощай новые сапоги!) 

3) 19 ноября – Павел Исповедник и Варлаам Хутынский. Если день богат снегом, то зима будет снежная. (я надеюсь, в эту зиму обойдемся без лопат на новой родине!)

4) 23 ноября - с Ераста жди ледяного наста. (это опять что ли к повышенной "утренней падучести"?!)

5) Первый снег выпадает за сорок дней до настоящей зимы. (это получается, что зима еще не настоящая пришла, а настоящую ждать тогда к 30 декабря! ждем-с...)

А у вас какие приметы?