понедельник, декабря 08, 2008

политический кентавр

Выходила я тут как-то намедни из московского метро. Кажись, это было на Парке культуры. Несусь, значит, как обычно, мало интересуясь окружающей действительностью по понятным уже надеюсь всем причинам, и тут взгляд мой мимолетно цепляет что-то гордое и раздвоенное (или удвоенное), большое и красное... Я даже остановилась для осмысления увиденного. После завершения осмысления, я не могла не запечатлеть сие произведение искусства в витрине метрошного киоска себе на память и вам на потеху:

Эту фотографию я назвала "100 признаний для тебя" в честь надписи на сердечке с рюшечками.  Поскольку из фото-видео гаджетов с собой в тот момент оказался только коммуникатор Touch, то качество полученного снимка немного все-таки уступает фоткам National Geographic. Но тем не менее, какая любовь всенародная, какая нежность народная и признание в непонятно чем сквозит в этой как бы случайно подобранной композиции. Гордость и предубеждение, любовь и голуби, добро и зло, Элен и ребята, Санта и Барбара, Вова и Дима  - есть все-таки в мире вечные и неделимые ценности и понятия.  

Это фото напомнило мне о прошедшей в Москве выставке, так и непосещенной мною, поскольку узнала о ней уже после ее окончания. Выставка была издательского дома «Коммерсантъ» под названием «Удвоение личности». Она была посвящена выходу одноименного фотоальбома, который собрал лучшие фотографии двух президентов — Владимира Путина и Дмитрия Медведева . Автором этих работ является фотокорреспондент «Коммерсанта» Дмитрий Азаров. Мой респект и уважуха Дмитрию Азарову за уникальность и умение видеть (к чему стремятся все фотографы).

На экспозиции были представлены более 300 фотографий, которые демонстрировали, как Дмитрий Медведев становился президентом России, а Владимир Путин покидал свой пост.

Вот тут некоторые из работ (приятного просмотра :) Фотовыставка ИД Коммерсантъ "Удвоение Личности"

P.S.  А тема топика не моя выдумка (к сожалению). Понравилась фраза и осела в сознании как определение после прочтения очередной статьи на gazeta.ru. Не зря профессор Преображенский говорил: "Не читайте за обедом советских газет!"