воскресенье, декабря 28, 2008

Basilique Notre-Dame

Погода в Монреале в очередной раз поражает меня своим разнообразием и непостоянством. Вчера было -18 по Цельсию, сегодня +8 все по тому же Цельсию - и это нормально, так же как и бассейн на крыше :). Плюс ко всему сегодня поднялся дичайший ветер с порывами до 30 м/сек. (!). И уже вечером мы прочитали в местных новостях, что такой ветер принес городу неприятности в виде разрушенных сооружений и порванных линий электропередач. Ну, что нам - кабанам ... и, воодушевившись предстоящими радостями от запланированного посещения Базилики Нотр-Дам, мы выдвинулись в сторону метро, сопротивляясь ветрюгану, подталкивающему в спину нас, скользящих по обледенелой и одновременно мокрой глади.

Базилика Нотр-Дам - это в принципе действующая католическая церковь (храм). Правда церковью в нашем православном понимании этого слова ее назвать как-то язык не поворачивается. Убедитесь сами:

http://www.basiliquenddm.org/

и вот тут еще фото:

http://www.basiliquenddm.org/en/basilica/pictures.aspx

Фотографировать сами не стали, поскольку для такой красоты нужна действительно хорошая, да что там - отличная, оптика, а мы, как старые фотографы, посчитали кощунством фотографировать такую красоту на несветосильную и вообще слабенькую Sigma, да еще без штатива.

Базилика хоть и действующая, но толпы снующих и фотографирующихся туристов как-то не совсем наверно располагают к общению с богом, поэтому именно молящихся прихожан замечено было немного. Поскольку, как было замечено выше, это одно из самых популярных для посещения туристами место в Монреале, то вход сделан платным - 5 $ пер персон (или по-русски - с человека) (здесь и далее и везде под $ имеется ввиду канадский доллар). Правда в эту цену входит еще экскурсия по Базилике на английском и/или французском языках.  

Что еще было подмечено мною при посещении Базилики:

1. свеча на 4 часа горения - 1$, на 4 ДНЯ горения - 4$ (оптом дешевле! это принцип тут везде и даже в церкви), брошюра с молитвами на английском и французском языках - 25 центов. Причем, все эти товары хоть и стоят денег, НО не продаются!! Не продаются в классическом русском понимании этого слова. Все эти церковные атрибуты просто находятся в открытом доступе, хочешь воспользоваться - положи денежку в копилку, стоящую рядом. Свечи и копилка стоят прямо перед иконой, т.е. ничего никуда носить не надо - положил канадский рубль в копилку, взял лучину и зажег одну из свеч, уже выставленных перед иконой ступенчатыми рядочками. Идем дальше...

2. Не было замечено ни одной бабки в черно-серо-грязном халате, снующей с гордо-умным  видом и тут и там во всех провославных церквях в России. Ничего личного к каждой конкретной такой бабке, но, как класс, эти бабки вызывают замирание чего-то в груди, бегание глаз, беспокойство и полную уверенность, что ты точно что-то делаешь не так.   

3. Поскольку церковь католическая (католиками по официальным данным считают себя в Канаде около 50% населения), то естественно стоять на службах тут не полагается и соответсвенно все помещение храма уставлено удобными (кстати говоря) резными деревянными лавками-диванами. И если в порыве молитвы к богу ты хочешь встать на колени - и тут все предусмотрено для Вашего удобства - перед собой можешь выдвинуть мягкую подножку на уровне 10-15 см от пола.  

4. Иконы. Католический иконы отличаются от православных, мягко говоря. Таких икон здесь в Базилике, чтоб был просто один лик святого, я могу припомнить только одну - Девы Марии вроде. Все остальное - это либо просто картины на религиозные темы, либо статуи, фигуры тех или иных святых, некоторые из которых, как мы поняли, и похоронены в этой базилике. Развивать эту тему дальше не буду, поскольку не спец. Но заинтересовавшись, полезла есессено в интернет за информацией. Кому интерсно, нашла интересную и доступную статейку о различиях православной и католической иконописи. Можно почитать здесь: 

http://sc135.vega-int.ru/sch_site/projects/semerenk/ik/ikon.htm

На этом пока все.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Мне тоже всегда католические церкви больше нравились. Видно, что для людей сделаны, а не для "церковников". Особенно если праздник - то то вообще в православную, заходить не хочется! "верующие" с ненормальным фанатизмом давятся и я уверен, мало кто понимает про что бубнят служители...
Правда я слышал, собираются переводить все молитвы и читать на нормальном языке, что бы народ больше проникался и вкладывал смысл в сказанное.
Бабульки-ягульки отдельная тема.
Действительно, не мало народу не ходят в церковь, только по тому, что боятся сделать что ни будь не так и быть "обласкаными" этими "добродеятельницами".

Лично мне, вообще не нужны посредники для общения с БОГОМ !

ВИТАЛИЙ

Пушкина Ольга комментирует...

Виталя, я в принципе и не пыталась сказать, что католические церкви мне нравятся больше, ну может по удобству и внутреннему устройству, если только. А если брать общее внутреннее ощущение там и там, то православная мне ближе, это точно.

Пушкина Ольга комментирует...

а молитвы, ты пишешь, собираются переводить на нормальный язык ... НОРМАЛЬНЫЙ - это какой?!

Анонимный комментирует...

A na Malte seichas +18 :) v cerkvah eshe ne byla, nado bydet shodit na vyhodnyh (tyt ih 4 v chest prazdnika). S nastypaushim! Vsego i pobolshe :) Tanya