воскресенье, декабря 21, 2008

для тех, кто забыл, что такое настоящая зима!

На градуснике -16 по цельсию, за окном метель метет, снег валит, но мы все равно решили выйти в город. Первое же, что открылось нашему взору - это сугробы по колено и такие вот машинки, тщетно пытающиеся хоть как-то  убрать с дорог завалы:

Вышли из дома в час дня, но за утро снегопад сделал свое дело и хорошо так завалил припаркованные вдоль дорог машины:


Пейзажик может и сероват, но что меня удивляет и радует, так это безупречная чистота снега ВЕЗДЕ и даже на дорогах:

Темнеет быстро и в пол пятого вечера уже темно, а снег все валит... 

валит и валит....  

Если при просмотре этих фоток вам кажется, что очень холодно, то нет, не особо холодно, если кажется, что какой кошмар, нет, не кошмар - такая погода мне очень даже нравится. За последние годы в Москве мы забыли, что такое настоящая зима с огромными белыми сугробами, обледенелыми внизу брючинами, красным носом и т.п. Пока от погоды я в восторге. Вот позавчера снега не было, тоже было -16, НО был ветер - а вот это действительно кошмар! У меня обледенел не только низ брючин... :) 

А вот так веселенько выглядит елочный базар. Посередине костер, какие-то люди на нем что-то варят и жарят, играет французский шансон, в воздухе витает терпкий запах свежей хвои и замерзшей смолы, в одном углу огороженной територии импровизированный загон с овечками, аппетитно жующими сено, в другом углу импровизированная экспозиция в виде сеней, посвященная Рождеству, в другом углу дети с веселым смехом  катаются с горки, ну и на иллюминацию не скупятся (Гидроквебек рулит):


Ну и напоследок снежной темы наши заснеженные мордашки, красные носы и растекшаяся тушь (наконец-таки я поняла почему монреальские женщины не злоупотребляют косметикой :) ...