понедельник, декабря 22, 2008

начинаем новую жизнь с понедельника

Начало новой жизни есессено в любой стране мира, наверно, закладывается в разного рода государственных учереждениях. Вот и мой сегодняшний день был посвящен общению с квебекскими чиновниками, ибо мне предстояло получить ну или просто хотя бы податься на основные документы, дающие мне право проживания и существования на новой родине. Перемещение между чиновниками и гос. учреждениями проходило не без помощи уже хорошо освоившегося здесь Mr.Pushkin. Все чиновники здесь в меру радушно тебя встречают, начинают говорить сразу на французском, некоторые  из них правда спрашивают для порядку, какой язык для общения все-таки я предпочитаю. Чтобы хоть как-то их порадовать, я с характерным прононсом по-французски сообщаю, что могу говорить на обоих языках (английском и французском), однако предпочитаю английский (конечно английский.... его с горем пополам учим аж с 5-го класса школы, а вот франсе за год с лишним есессено не успел проникнуть в подсознание). Местные чиновники, обязанные по долгу службы быть билингвами, в принципе беспрепятственно переходят на аглийский, правда не у всех он одинаково ясен и понятен. Не все спрашивают меня о предпочитаемом языке общения... приходится самой предлагать английский для дальнейшего взаимовыгодного взаимодействия. 

Оформляться мне пришлось сегодня на такие документы:

1) SIN (social insurance number) - социальная страховка. Без нее ты тут не человек. "Гражданином можешь ты не быть, но SIN имеющим ты быть обязан." Без SINа тебе ни на работу не устроиться, ни получить всякие там бенефиты от государства, ну вобщем ничего. Хранить ее нужно как зиницу ока и даже с собой не носить во избежании не дай бог ее утери или кражи.

2) RAMQ - это медицинская страховка. По ней вся медицина бесплатна -  и приемы, и лекарства, и стационары за исключением правда стоматологии, которая не покрывается страховкой и стоит не мало тут однако. Mr. Pushkin пришлось уже воспользоваться услугами местной стоматологии  - 125 канадских долларов за пломбу. Вобщем будьте  здоровы и будьте [будете тогда :)] богаты!  Действовие государственной медицинской страховки начнется только через 3 месяца после официального нахождения на територии Квебека (в моем случае с 01.03.2009) , но податься на нее все равно надо было как можно скорее. 

3) курсы PILI - это курсы французского (тоже государственные) для тебя бесплатные, а для государства платные, ну т.е. тебе на них стипендию даже платят.

4) card of permanent resident - основной документ, подтверждающий твой статус до получения гражданства. На этот документ правда я только собрала в кучу бумажки. посмотрела с грустью на их объем, вздохнула и отложила на завтра в надежде на светлую голову и незамутненной утрешнее сознание.

Вот и мое сегодняшнее "рабочее место" по разбору всей полученной за день мукулатуры и заполнению оставшихся анкет: