четверг, декабря 25, 2008

Старый город и порт

После домашнего празднования Рождества и поедания индейки проснулись поздно - аж в пол двеннадцатого! Раньше я бы сказала: "Вот буржуи!", а щас ничего ... красиво жить не запретишь! Вобщем как в отпуске :) С утра озадачились, где бы сделать ключ от квартиры для меня (а то до сих пор с одним ходим) и были весьма удивлены, когда от хозяина квартиры узнали, что сделать ключ от входной двери в местной администрации дома стоит 50$, а от тренажерного зала и то 75$. да уж!... Может входную дверь ваще запирать не будем, а?!, тем более, учитывая, что и я ее запросто могу вышибить одним плечевым ударом! В инете правда потом нашла, что можно сделать ключ за 4-6 канадских $. Ну вот это уже больше похоже на правду.

Почесав в тяжелом сомнении репу, было решено выдвинуться в старый город и порт. Т.к. времени было уже около 15-00, а темнеет в полпятого, таким образом светового дня нам осталось не так уж много. Можно было дойти и пешком, но мы в целях экономии оставшегося нам светового дня предпочли метро - всего 2 остановки. Тем более расстояние от станции до станции занимает не более 1,5 минут, о чем повсемесстно нам говорит реклама. 

Мы в старом городе. Гололед страшенный, как впрочем и во всем городе после небольшого потепления вечером предыдущего дня и морозца сегодня. Занимательное наблюдение было сделано сегодня. У многих мы заметили одетые прям сверху на ботинки типа колодок на ремешках с шипованой подошвой! Во как! и никакого тебе рахмахивания руками при попытках балансировать на глади застывшей воды, никакого тебе замирания сердца при поехавшей не в ту сторону ноги... Надо будет прикупить себе такой вот шипованой резины!

Ну да ладно, чего видели сегодня:

Hotel de ville, т.е. здание городского муниципалитета. Здесь сидит местная мэрия. Хорошо сидит, однако! На переднем плане размещены такие вот неслабые горшки в целях эстетики и местного декора. Летом наверно тут очень много цветов, ну а зимой натыканы электрические елочки в лампочках и вы можете их наблюдать на фото (такие треугольнички. не очень ярко горят правда, но красиво - поверьте на слово). 

Потом маленечко посплетничали с милыми тетушками, морозившими ноги в заледенелых сугробах. Расходиться болтушки видимо не собирались, судя по оживленной беседе, поэтому распрощавшись до следующей встречи мы выдвинулись к Археологическому и историческому музею (следующее фото). 

В день после рождества он естественно был закрыт, как и многие здесь заведения ... и даже питейные. Но было решено зайти сюда все-таки в рабочие часы ибо даже в путеводителе по Монреалю Lonely planet этот музей входит в "топ 5, чего посмотреть в старом городе". Кстати на этом фото можете увидеть ту самую гладь замерзщей воды на тратуарах, о которой упоминалось выше.

Следующее, что нам открылось с берега порта, это Marche Bonsecours, т.е. рынок Бонсекур (кто такой Бонсекур  и человек ли это вообще, пока не выяснила). Когда-то (в далеком 1847) это здание и было рынком, куда привозили продукцию фермеры со всей округи (типа московского ВДНХ что ли :). Правда тут одновременно устраивались и концерты и театры и прочие увеселения. В настоящее же время (уже с 1992 г.) тут находятся всевозможные галереи искусства и достижений разных ремесел, а также магазины по продаже всего этого добра, бутики одним словом. Внутрь не заходили - ничего более сказать не могу.

Ну а если развернуться спиной к вышеописанному рынку, то вот такой вид вам откроется на реку Светого Лаврентия, часть старого порта и парк Parc du Bassin-Bonsecours:


3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Три девицы за углом, говорили ни о чем. А четвертая пришла и сумятицу внесла!

Пушкина Ольга комментирует...

Рифмоплетство здесь в почете,
анономность вот не очень!

Анонимный комментирует...

хотели - получите - ВТ