четверг, января 15, 2009

два дня как один!

Все началось еще вчера ... Вечер, пол-литровая кружка чаю, завывания ветра за окном, я пишу в уютную ЖеЖешечку, ну т.е. в блогспотик :) Время 21-45 и тут ... хлоп и ... темнота... и тишина.... и свет короче потух. Я в коридор - свет есть, но только видимо резервный, поскольку полутемень, мы в окно - в домах напротив тоже света нет. Ну, значит, район отключили. Вспомнили, что остались свечи после нового года, но тут же обнаружилось, что последнюю спичку сожгли как раз на старый новый год. Вот блин! Сидим в кромешной тьме и вот тут-то и пригодился фонарик, буквально насильно впихнутый свекром еще при последнем посещении Брянска. "Ну фонарик-то нам зачем, СергВасилич!?" - я тогда еще ныла. Вчера поняла зачем.

А еще я поняла, что современный человек ну просто никуда без электричества, а еще в условиях отказа от пользования газом! Плиты-то у нас электрические (привет Газпрому и Ющенко)! Ни тебе чаю попить, ни тебе сосиску съесть (да и холодильник по-тихоньку размораживается), ни тебе телефон зарядить (как раз разрядился, собака), ни тебе на лифте прокатиться ... ни телека,  ни музыки, ни интернета и даже НИ ОТОПЛЕНИЯ! А вот это было для меня дейсвительно откровением, что с отключением электроэнергии, отключается и отопление (ну по крайней мере в нашем доме это так, хотя не совсем понятно, насколько это взаимосвязанные системы). Несмотря на то, что за окном вчера было все -36 по цельсию (feels like помните еще?), отключение отопления не ощущалось совсем ... видимо затаившееся в трубах тепло быстро не уходит (опять вопрос к физикам:). Оказалось, что не так уж много занятий можно найти, используя в качестве подручных средств фонарик! Я наконец-таки попробовала себя в качестве фотографа ночного натюрморта и поняла, что от простого до великого никак не один шаг. Убедитесь сами:

Ну вобщем, аЦкий аЦтой!

Где-то в пол-двенадцатого, решив все-таки как-нить на досуге и при свете почитать книжечку типа "Управление светом" (в фотографии, я имею ввиду), и не дождавшись включения электроэнергии, мы уложились спать (в кои-то веки раньше полуночи). По началу урчания холодильника где-то около 00:00, стало ясно, что утром свет у нас будет! Аллилуйя!

Если Вы дошли до этого места и уже устали читать, то сообщаю, что это было только предисловие :)

Утро следующего дня (сегодняшнего). На часах 10:15 утра. И тут начинает ОРАТЬ СИРЕНА! Я не поняла ... "Нет, ну все понятно! Но что конктретно ты имела ввиду?!" Вроде как пожарная тревога! Выглядываю в коридор (блин, ну почему я всегда выгдядываю в коридор, как будто там кто-то есть, кто обязательно все знает). В коридоре никого, сирена ОРЕТ как бешенная! Проходит пять минут, я нервничаю и опять в коридор! Никого! А сирена все ОРЕТ и ОРЕТ, как бешенная! Может уже эвакуироваться нужно?! Mr.Pushkin продолжает соблюдать железное терпение, будучи уверенным, что, как начнется эвакуация, к его окну обязательно подлетит вертолет и государство, в лице улыбающихся и счастливых пожарников, позаботится о его спасении! Я еще не настолько ощущаю заботу своей новой родины и поэтому каждые две минуты бегаю к двери, чтоб не пропустить начало эвакуации! В коридоре никого, а сирена все ОРЕТ и ОРЕТ, как бешенная! В очередную мою контрольную вылазку к двери по коридору прошло много дядей в желтеньких костюмчиках, касках и с шлангами на плечах. Эвакуация,  - подумала я. Где вертолет, - подумал Mr.Pushkin. Сирена наконец-таки замолкла, эвакуации не было, как и каких-либо признаков жизни в коридоре. Воду отключили и отопление тоже (опять! блин ну не месяц май!).

Mr.Pushkin пошел на френч, сирена опять завыла, а я пошла на первый этаж на разведку. Лифт не работал, поэтому пришлось впервые воспользоваться пожарной лестницей: 

Выход с пожарной лестницы выводит прям на улицу, где я убедилась, что действительно была пожарная тревога напротив дома стоят аж три пожарные машины:

и туда-сюда носятся пожарные (не на вертолете :)):

одеты они, как и виделось мне час назад, в желтенькое (веселенько, однако) и носят шланги туда-сюда:

и много всяко-разно иных хитрых приспособлений (вентилятор что-ли:):

тусили долго, толпами и по полной (где же вертолеты?!):

в тусе принимали активное участие все по-возможности и даже братья наши меньшие в спец-одежде не остались в стороне:

Ну вот, пожар видимо потушен и пора обсудить содеянное и свершившееся (огоньку не найдется, ребят, а?!):

ну каски-то можно снять уже! А что за цифери у тебя на каске, милок?!

Ребят, ну мы же в Америке (ну на северо-американском континенте по крайней мере) и у нас тут повсеместно Голливуд, а значит..... хеппи-энд форевер  и тужур! И у нас даже пожарники (хоть и без вертолета), но  не хуже, чем брэды питы и ван даммы: 

Хэппи-энд. Все счастливы и довольны! И даже дети, и даже улыбающиеся и счастливые пожарники (в лице государства... ну или наоборот... ну вы меня поняли)! :

.......................................................................................................................

Сейчас на часах 22-30. После всех сегодняшних событий воду хоть и дали, а вот отопление НЕТ. Градусник в  квартире показывает +18 по Цельсию. Что-то стало холодать, не пора ли нам .... Не пора! - ближайший депанер уже закрыт. Я сижу в вязанных носочках, овечьих топтыжках и телогрейке (хорошо, что взяла). Всем спокойной ночи (доброго утра) и до встречи нашим утром. Надеюсь и пытаюсь верить, что отопление все-таки дадут!

И в  качестве послесловия:

Про потребление э/энергии в местных СМИ сегодня же написали нижеследующее. Переводить для тех, кто не шпрехен, не буду - лень, но смысл общий такой, что из-за холодов скорее всего будет на днях побит исторический рекорд по потреблению э/энергии в Монреале и поэтому ГидроКвебек активно призывает всех экономить:

Hydro-Québec asks public to reduce electricity consumption
Hydro-Québec said today that it has seen record electricity consumption due to the extremely cold weather conditions that prevail throughout Québec and is asking the public to reduce electricity consumption during peak hours. According to projections, Québec's power requirements will continue to rise and could reach 38,000 MW by this Friday morning. The all-time electricity demand peak of 36,268 MW registered on January 15, 2004 was nearly equalled this morning, as consumption hit the 36,250 MW mark.


3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Странно... Как тебе удалось уговорить пожарников сфоткаться??!! Да еще с такими доброжелательными лицами и голливудской улыбкой!! Наши бы давно тебя самое малое постали на 3 буквы и накостыляли в придачу!

nmirka комментирует...

Ё-Моё Ольча ,всё ,переезжаю жить в Монреаль!!!Красавцы, то какие, ммммм......У нас кстати тоже свет вчера вырубился, вечером, во всех соседних домах, правда сирена не пищала, и то хорошо, а то у нас сразу начинает в квартире из динамиков орать, находиться невозможно, точно эвакуируешься;))Паша как-то динамик открутил( ну что-б заткнулся)оказалось нельзя, приехали пожарники вкрутили обратно, причём нас в тот момент дома не было;))...

Пушкина Ольга комментирует...

Да я их даже не уговаривала! Волшебное слово :) "пуьиж?!", ну типа "не соблоговолите попозировать" - и Голливуд попер! :)
А у вас - это у кого?! (накостыляли бы в смысле :)))