среда, января 28, 2009

простые числа и не очень, которые меня удивили

В душе математик, в сердце романтик, в мозгах бухгалтер, я невольно обращаю внимание на цифры и числа вокруг себя. И вот накопилось несколько наблюдений. Почему бы не оформить их в отдельный пост!? Итак, простые числа и не очень, которые меня удивили:

  • 13

Этажа под номером 13 в нашем доме НЕТ. Удивительно, что суеверия людей порой доходят до крайностей, как, еще вот например, слышала, что в Формуле -1 нет болида под номером 13.  Разузнала из достоверных источников, что боязнь числа 13 - настоящая фобия, даже имеющая свое собственное название - трискаидекафобия. Так что в нашем доме оказывается не 28 этажей (как это показывает табло с кнопками в лифте), а всего 27. Заметила эту особенность я всего после 1,5 недель проживания в доме, поднимаясь на лифте на 27 этаж и автоматически следя за по-очереди загорающимися лампочками ... 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15... Бррр-ррр, что-то не так! Возвращаюсь взглядом к сочетанию 12-14. Ну вы даете, канадцы! Числа 13 нету. Красавцы! 

Нет номера 13 в лифте и на кнопочном табло:

  • 453,59237

Столько грамм в фунте (по американской системе измерения). Как оказалось, фунт фунту рознь - например, австрийский фунт равен 560,01 г, испанский фунт равен 451 г, а русский фунт и того меньше - 409,51241 г. А к чему я это все?! Именно фунтами здесь измеряют массу вашей покупки. Цены указываются не за килограмм, а за фунт. Точнее будет сказать так: крупными цифрами на ценнике указаны цены за фунт, а чуть ниже в уголке и циферями поменьше цена уже за килограмм. Так что если вы видите на помидорчиках цену 2,50$, не спешите радоваться - это не за кг, а только за пол-кило. Такую тихую радость вы наверно испытывали при наблюдении ценников на рынке Жан-Талон на фотографиях в одном из моих предыдущих постов! Ну по крайней мере те, кто еще не в Канаде. Расслабтесь (или напрягитесь, расставив капканы на жаб - как некто комментировал в моем предыдущем посте :)) и умножьте все цены на 2 для получения цены в привычной Вам системе исчисления (ну только если Вы не из Англии, например).

  • 3540; 4523; 9770; 12995 и т.п.

Все это типа как бы номера домов. Ну по-крайней мере такие четырехзначные и пятизначные числа стоят в начале адреса проживания и указываюют на номер дома. Я все удивлялась по-началу: неушто так много домов на одной улице или это улицы тааа-аа-акие длинные! А потом обратила внимание на нумерацию этих самых домов (вопросы отпали):


  • 27

27$ за кг. - минимальная (!) цена сыра, которую я здесь видела за все время пребывания в Монреале. Я не спорю - сыры здесь ОЧЕНЬ вкусные, аромат от самого аппетитно-наитухлейшего до нежнейше-сливочного, выбор шикарен, НО купить простого (самого простого сыра) хотя бы за 300 российских рублей невозможно. Странно! Неучто это действительно так?! Или я мест нужных еще пока не знаю?! Что скажут старожилы Монреаля, читающие этот пост?! Есть такие?!  

продолжение следует...

17 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ничего себе. В М., кстати, цены поползли на продукты вверх и если хочешь скушать вкусного сыра, то будь готов заплатить за кг. больше, чем 400 р., в противном случае есть риск материального неблагополучия - сыр будет невкусным, деньги окажутся потраченнымим зря. А я за сыр и в рабство готова продаться :))) (на работе это знают и иногда используют...).
В Корее нет 4 этажа.Либо вместо него пишут букву F. Четверку избегают, потому что если ее написать иероглифом, то получится слово «смерть».
В Штатах я слышала тоже после 12 этажа сразу идет 14 этаж.

Пушкина Ольга комментирует...

а буква F что-то конкретное обозначает или просто так - лишь бы не 4?! почему выбрали эту букву?! есть инфа?!

wojzeh комментирует...

три любых сыра за 12 рублей можно купить на рынке-на-водах.

хотя можно было бы пожрать пару кило "пошехонского". думаю, такие цены держатся из-за шишковитости молочной промышленности в квебеке. собсно, сидр тоже стоит безумных денег, а яблоки чуть под ногами не валяются.

рыба, кстати, тоже стоит будь здоров, хотя окиян под боком.

Пушкина Ольга комментирует...

сидр еще пока не успели попробовать и прициниться, а вот на рыбу, точнее на ее стоимость, уже обратиили внимание! рынок-на-водах - думаю, следующий в списке покорений. К тому же в Lonely Planet про него тож неплохо пишут!

Анонимный комментирует...

http://www.supermarchepa.com/flyer/flyer.htm

Пушкина Ольга комментирует...

спасибо незнакомцу за ссылку. Попробую наведаться.

Анонимный комментирует...

Не знаю, почему остановились на букве F. Мне каж., что это пошло от английского four, четыре. Но это мое предположение, которое на 99% может не совпадать с корейской логикой.

Анонимный комментирует...

Ольчик, спасибки за цены!
А вот как там с молоком и птичками?
(ну, в смысле, йогурты, молоко, куры, утки...)))
И про рыбу, когда разведаете, напишите, плиииз!

wojzeh комментирует...

ольчик, напиши им сразу про тварох, сметану и прочий съедобный стуфф.

http://scarlett.redflagdeals.com/mommy/grocery-roundup/montreal/

Пушкина Ольга комментирует...

с кисломолочными продуктами тут как-то не очень. Самый популярный продукт - йогурт. Кефир видела один раз. Творога пока не видела ваще! Будем искать! Может tertium alter ego знает! :) Куры ваще цена разная - от 79 центов за полкило (см. ссылку tertium alter ego) до 16$ за куриные грудки в метро за углом (без скидок). Утки дороже индюшек раза в 2. На рождество католическое брали индюшку (писала об этом ранее в постах), на рождество наше брали утку. Индюшка вкуснее и мяса там побольше (намного).

Пушкина Ольга комментирует...

tertium alter egо, за ссылочку спасибо! сейлы там рассмотрела. Одно НО - заманаешься носиться по сейлам в поисках дешевизны! хотя... может оно того и стоит! Надо, чтоб магаз соответствующий был рядом с домом!

wojzeh комментирует...

лучше жить прям в магазине. давай устраивайся, будешь нас снабжать как с базы орса.

за кефиром обратись в соответствующую инстанцию - там тебе выдадут на развод.

Пушкина Ольга комментирует...

у нее плантация грибов каких-то специальных что ли?! :) В ближайших 20 постах ничего не нашла на этут тему! На форуме как-то читала, что местные "рукодельницы" чего только не делают из этих грибов :)
А жизнь в магазине может обернуться постоянной недостачей! Не вариант.

Анонимный комментирует...

В Costco сыр намного дешевле ( а выбор поменьше ) Правда туда надо покупать членскую карточку на год, но всегда можно найти каких нибудь знакомых у которых такая карта есть и упасть на хвост

Пушкина Ольга комментирует...

хм... осталось только найти таких людей ... Вы не из них случаем?! :)))

wojzeh комментирует...

пока из всего, что я едал из костки, порадовал меня только салат из кальмаров. остальное - увы.

p.s.: капча - это зло! щас мне досталось вводить urretra

Пушкина Ольга комментирует...

готовым салатам в принципе не довяряю! в костке бывли раз - ничего плохого сказать не могу.
P.S. А от капчи уж никуда не денешься в наш развитой век интернет-технологий! приходится терпеть!