суббота, января 31, 2009

любите ли вы снег так, как люблю его я?! :)

У меня к вам загадка! Навеяно сегодняшней прогулкой на остров Святой Елены. Что это?!

Снеговик слепили в раз.
Ой, снежком зачем же в глаз?!
Горки, санки, нос замерз -
Быстро все на паровоз!!

Мишки, зайцы, белки - все -
нам станцуют, силь ву пле!
Снег, мороз и ледяной дворец -
Дайте чаю наконец!!

Ответ: La fête des Neiges de Montréal :)

Кто внимательно читает мои посты, тот знает, что такое La fête des Neiges de Montréal. Одним словом, ежегодно в январе любители поморозить разные части тела собираются на большой Праздник Снега. Проходит он обычно по выходным (в этом году два викэнда подряд). Так что, кто уже в Монреале и кто еще не попал на остров Святой Елены, завтра у вас есть еще шанс. Ну а для тех, кому не судьба - мой мини отчет-ревью.

Посещение мероприятия, как и его план и программка - абсолютно бесплатны, что наверно значительно увеличивает количество отдыхающих. Добраться до места не составило никаких проблем - выход из метро Jean-Drapeau и есть самое сердце праздника. На входе практически не отходя от кассы раздачи плана местности предлагают прям на снегу скрутить бон-бон из кленового сиропа, который непременно и повсеместно является "кулинарным" символом Канады. Звучит, как и выглядит, это очень загадочно, чесслово. И хоть первое правило лыжника - желтый снег не есть, мы решили, что это наверно про какой-то другой снег имелось ввиду и присоединились к дегустирующим. Выглядит это так: на утрамбованную снежную площадку стройными полосочками выливается кленовый сироп. Ну примерно так:

   

ты секунд 30 стоишь над своими полосочками и созерцаешь красоту янтарного сиропа с лучах зимнего солнца пока тот не загустеет:

потом берешь специально подготовленную палочку (как от мороженного) и самостоятельно накручиваешь уже почти карамелизированную полоску на нее. Продукт готов к употреблению! Приятного аппетита! Забавно! Фоток с накручиванием к сожалению нет, ибо наш фотоаппарат забастовал на сегодняшнем морозе и попросился в сумку погреться :) 

Описанные удовольствия и вкусности назывались вроде érable de neige и были уже не бесплатны - за каждую бон-бонину отстегнули по 2,50$. 

Общая обстановка более чем веселая, непринужденная и здесь сложно быть в плохом настроеении. Вообще весь праздник больше предназначен все-таки для детей, коих тут видимо-невидимо. Приходится всегда смотреть под ноги, ибо или на санках кто-нить едет, или какой-нить родитель тянет свое чадо на ледянке или просто мелкотня толчется под ногами. Родители, запаситесь терпением, ведя свое чадо сюда, ибо пройти и испробовать все активитис здесь - испытание серьезное! :) Здесь вам предложат испробовать себя в роли скульптора по снегу и из заранее подготовленных кубов пресованного снега (размером  где-то 20х20 см) изготовить шедевр искусства, пусть и кажущимся таковым только вам. Шедевры вы творите бесплаатно :) 

также можете прокатиться с ветерком на паровозике. И взрослые-рослые туда тоже помещаются! С ветерком катают вроде тоже бесплатно.

Горки здесь поражают свои размером, организованностью и в то же время веселым хаосом, царящим среди скатывающихся на всех видах ледянок, шин, саней и прочих средств передвижения по снежным горкам. Вот тут вход уже вроде как платный, но точно не уверена - близко не подходили, но народ толпился у входа на горки в очереди и наблюдалась какая-то суета у столика на том же самом входе. 

Кто околел в перемещениях между активитис (еще бы! сегодня feels like было -34), можно погреться вот у таких импровизированных печей, куда самостоятельно можете подкинуть дровишек прям из рядом стоящего дровяника. Одно только НО - будьте готовы, что ваша одежда и волосы пропахнут наглухо костром. Мы назвали этот запах - запах Брянска, как ассоциирующийся с вечно горящим костром и регулярно появляющихся на нем шашлыках, шпикачках и т.п. (и пусть нас не обвиняют в ностальгии! :) 

Но больше всего мне понравились танцующие и поющие то ли суслики, то ли бобры, то ли мишки и в особенности белый медведь. 


На выходе попили еще горячего шоколада, в общем как обыкновенное какао за 1,50$, также исполнили парочку латино-па с то ли медведями, то ли бобрами в национальной латино-американской одежде...  В целом, за хорошим настроением все сюда!! :)

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Праздник Снега напоминает русские проводы зимы!!! Оригинальны кленовые снеговые палочки. если они и на вкус еще приятны - то вдвойне хороши..

Анонимный комментирует...

Хорошо то как,ПРАЗДНИК СНЕГА,звучит красиво!По снимкам не видно,что там минус аж 34,светло,красиво,ярко,от артистов до,паровоза,горок...И кленовые штучки по видимому вкусные,если за них денежку берут?Молодцы канадцы умеют сделать для себя праздник!А кроме кленовых вкусностей ни чего не было?Ну например как у нас:водочка,шашлычок,ну для сугреву.

Пушкина Ольга комментирует...

кленовые штучки вкусные. Денюжку берут (читайте между строк, как говорится :) - по 2,5$ - за штучку! Еда была в самом широком ассортименте (в основном бутербродном), но вот шашлыков не наблюдалось - видимо это не в местных традициях. Для сугреву использовался по-моему только чай и горячий шоколад в виде какао.