суббота, января 03, 2009

первый Новый год по-новому

Сегодня уже 3 января и как раз это тот день, когда холодильник уже вроде как очищен от новогодних салатов оливье и шуба, желудок ими забит, по телеку пересмотрены все Голубые огоньки, галкины, пугачевы, киркоровы, и впереди еще 8 дней государственных праздничных выходных и как раз есть время вспомнить, как же Это было, как я встретил очередной Новый год... Для меня и Mr.Pushkin все это было в последний раз год назад и вот 2009 год встречен без культа оливье, без авторитета пугачевых-галкиных и без сладкого ощущения 2 недельного отпуска от государства. Но тем не менее, сегодня 3 января и как раз есть время вспомнить, как же Это было, как я встретил очередной Новый год (на этот раз первый Новый год по-новому :).

Новый год у нас начался как положено в 12-00 ... но не ночи, как ОБЫЧНО положено, а дня! А все потому, что мы в Канаде живем в UTC-5 , Москва и Брянск живут по UTC+3, Абакан по UTC+7. Не пугайтесь такой кодировке, это я решила поумничать :) UTC = англ. Universal Coordinated Time = Универсальное координированное время. А, по-простому, это всего лишь умное (официальное) название часовых поясов. Вот и получилось, что не успели мы и глаз, как говориться, разлепить, а в Абакане, где живет мама Mr.Pushkin, уже наш [ваш :)] президент пророчет светлое будущее и шампанское разливается по бокалам под бой курантов. Вот мы и встретили Новый год первым раундом в полдень, устроив видеотрансляцию с Абаканом через Skype, чокаясь с монитором бокалом кто вина, кто шампанского, а кто и пива :) Поскольку закуску соорудить к полудню толком не успели, то закусывали вот такими рождественско-новогдними имбирными печенками, испеченными моими собственными руками накануне:

Вот какая из женщины, оказывается, хозяюшка может выйти, когда она не тратит по 12 часов на 8-ми часовой рабочий день!  

Ну так вот... посидев за он-лайн столом в Абакане, мы потихоньку начали готовиться к приближающемуся второму раунду отмечания Нового года в Брянске. У нас было в запасе 4 часа времени и достаточно полный холодильник продуктов для подготовки ко этому самому второму раунду.

Из закромов родины (новой) было вытащено шампанское (самый минимум за сколько здесь его продают - 12,50$ за бутыль), вино (самый минимум 8,20$ за бутыль) и пиво (минимум 1,85$ за бутыль). Водка и иные крепкие спиртные напитки из закромов новой родины вытащены не были, поскольку в закромах оный продукт стоит минимум 20$ за бутыль. Кто знает, где дешевле, ю а велкам! Ах да, все цены указаны БЕЗ таксов (налогов), которые составляют здесь 12,75% плюс к стоимости товара (GST 5%, а на него сверху еще QST 7,5%). Спиться будет сложно, однако! :))

Из закусок, приготовленных опять же собственноручно, отмечу вот эти прикольные тарталетки (готовятся быстро, расходятся еще быстрее):

"Хозяйке на заметку" рецепт тут ...  pratiquez votre français! (короче рецепт на французском, но зато с видео).

В 16-00 по  местному Монреальскому времени встретили Новый год по-брянски, прослушали по второму разу нашего (вашего) президента, по-второму разу куранты и стали между делом готовиться наконец-таки к последнему третьему монреальскому раунду празднования Нового года.  Тут уже было все более обстоятельно:)

Ближее к 22-00 аромат основного блюда приближал ощущение праздника. Мы приступили к сервировке, поскольку сам приближающийся праздник планировали отметить среди толпы новых сограждан в старом порту. 

Раз. Накладываем. 

Два. Еще накладываем.

Три. Ну может хватит уже накладывать-то?!? 

Четыре. Ну ладно-ладно... сервируем.

Пять. Бон аппети! За уже 10 часов празднования нового года на столе наблюдается творческий беспорядок. Ноутбук в этом новом году был основным украшением стола, поскольку теле-мосты с Россией то открывались, то закрывались, то зависали в воздухе из-за перебоев с связи видимо.  

Несмотря на климатические отклонения от температурной нормы (от моей лично, в частности), мы выдвинулись в старый порт на непосредственную встречу Нового года на свежем (очень свежем!) воздухе. Температура была -20, но на местных сайтах любят приписывать меленьким шрифтом внизу "feels like...", что означает , что при прочих накладывающихся обстоятельствах, лично Вы будете эту температуру ощущать как -30 (!). В старом порту несмотря на климатические отклонения народу было просто до фига, все прыгали и резвились под национальную музыку и дружно и хором орали что-то в ответ ведущему со сцены. Новогодней елки, как ни странно, мы не заметили, также как и ментов, обычно любящих в России оцеплять места скопления веселого населения.

Итак, время 23:59 ... толпа, беснуясь, отсчитывает 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-ООООООО......САЛЮТ..... БОНАНЭЭЭЭЭЭЭ-Э-Э! И мы, попивая шампанское из обледенелых бокалов, услаждаем взор красками неба, а слух национальной музыкой, представляющейся мне ирландско-еврейским миксом: 

Добро пожаловать в год 2009!! Бон анэ!!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

как хорошо быть свободной женщиной!!! ОТ РАБОТЫ!!! Я очень годра за свою Олю и Сашу!! Но особенно за Олю!!