понедельник, января 19, 2009

ЭКСПЕРИМЕНТ - save energy and money without sacrificing comfort!

Оплачивая счет Гидроквебека, о котором Вы уже наверное читали, я невольно обратила внимание на информацию на их же сайте о способах экономии электроэнергии. Разместили инфо то ли с целью экономии моих ден.ресурсов, а может и более с целью экономии нац. богатства и гос.ресурсов (или и то и другое вместе). Хотя ...  в проспектах, упомянутых в предыдущем посте, Гидроквебек призывал: "save energy and money without sacrificing comfort", что все таки укрепило меня в мысли, что государство в лице Гидроквебека (или наоборот :)) все-таки беспокоится о моем благосостоянии :) (буду медитировать, чтоб в это поверить).   

Ну так вот, я задумалась, на самом ли деле можно сэкономить на потреблении электроэнергии?! Или те пару баксов, которые может и удасться отыграть у Гидроквебека, не стоят схождению с ума на теме экономии! Для себя лично и для тех, кто задумывается об экономии на своей новой родине (стоит ли мучаться :), я решила поставить эксперимент: можно ли существенно снизить затраты на э/э (without sacrificing comfort!).

Итак, исходные данные: однобедрумная (двухкомнатная) квартира в кондо - 1 шт., плита электрическая- 1 шт., обогревательные движимые батареи, калориферы - 0 шт., телек - 0 шт., ноутбук - 2 шт., взрослых -2 шт.,  дети - 0 шт. Перед началом эксперимента я глубоко убеждена, что сэкономить существенно на электроэнергии невозможно! Делаю ставку, что в результате реализации рекомендуемых Гидроквебеком мероприятий за 2 месяца мы сэкономим не более 10 баксов, что докажет бессмысленность убиваться над экономией света! Ваши ставки!? 

Итак, не забываем, что основной девиз (и принцип) экономии на свете: "WITHOUT sacrificing comfort", ну т.е. БЕЗ крайностей и БЕЗ жертв!

Приступим! О чем нам шепчет Гидроквебек у себя на сайте:

1) используйте электр. приборы только когда это действительно необходимо. Хм... чаю пить меньше не станем, есть тоже, холодильник не отключим, в мятом свитере на курсы не пойду, скайп не отменяется. По данному пункту будем экономить на мобильном калорифере и телевизоре, которых и так у нас нет. Ну и наверно душ можно принимать при свечах (романтично-то как), телек (ноут) смотреть без света (говорят, так больше концентрируешься на просматриваемом), а еще вставать с первыми петухами и ложиться с закатом солнца. Дальше.

2) изолируйте (конопатьте) окна (и постоянно обновляйте коноплю :), особенно на окнах, выходящих на север. Пошла к окну. Интерсно, а как конопатят железные рамы? Убедилась, что нигде не поддувает, тепло не уходит вроде как, отошла, переходим к следующему пункту.

3) принимайте душ быстро и водичкой похолоднее. Опять вот эта зависимость электричества и температуры воды в кране и батареях! Хм ... Закаливание конечно полезно для здоровья, надо начинать! ОднакО, давно ли вы принимали бодрящий холодный душ, возвратившись с прогулки по 36-градусному морозу?! Если давно, переходим к следующему пункту! 

4) почините текущие краны (особенно с горячей водой). Хм... проверила, ничего не течет.

5) выключайте свой термостат на ночь. Для нетутошних поясняю, температуру в квартире вы регулируете самостоятельно с помощью термостата, соответственно если любите "теплусики", то выложите "бабосики", сильвупле. 

6) откручивайте термостат на 2-3 градуса ниже (холоднее), когда никого нет дома. Пошла к термостату. Установлено 25 градусов по Цельсию. Многовато. Откручиваю до 23. Дома есть все!  

7) не отапливайте не используемые комнаты. Для нас нереально, поскольку это для домов (квартир) с автономным отоплением каждой комнаты. У нас один регулятор на весь апартмент.

8) открывайте холодильник настолько долго, насколько вам действительно это необходимо. Не-ее... Ну есть мы все равно не перестанем!

9) Самый убойный пункт! Координируйте приходы и уходы домочадцев, чтобы минимизировать количество и время открывания входной двери зимой! Ноу комментс!  

Ну вот и все! Метода ясна, цель тоже, время пошло! Вернусь к этой теме через 2 месяца, когда получим следующий счет от Гидроквебека!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Про коноплю пондравилось...)))