четверг, февраля 12, 2009

На носу 14 февраля!

День Святого Валентина как будто на крыльях католического Купидона ворвался в нашу жизнь российской будничной православной действительности, и русская душа, постоянно жаждущая (и требущая) праздника, приняла этот день как родной и празднует его 14 февраля от всего сердца и со всей душой ничуть не менее, чем день мира, труда, мая или день конституции. С тех пор женская половина почему-то добавила этот праздник в свою копилку и использует его как тренировку перед 8 марта. А мужская половина с одной стороны радуется небезпричинному поводу не выпить, а с другой стороны терзается в сомнениях и муках, что их женщины что-то от них наверно все-таки хотят и ждут (хотя мы всегда от вас что-то ждем !! :). Именно на этих муках и делают свое состояние многочисленные производители пластмассовых, картонных, шоколадных, золотых, бриллиантовых сердец и сердечек. Ну и я молчу про владельцев оранжерей цветов, плантаций ромашек, парников и садоводческих теплиц. 

Ну вобщем, несомненно, день Святого Валентина запал нам в сердце :) и мы, являясь православной частью в общем-то католического общества, непременно отметим его каким-нибудь образом. 

Но мало кто наверно знает, что 14 февраля не давече, как с 2002 года стали "отмечать" еще один праздник, возникший наверно в большей степени по причине существования этого самого Валентина - международный День работников и работниц цветоводства. Может еще долго я бы не узнала об этом празднике, если бы не наши курсы офранконизации ПИЛИ :), где сегодня и обсуждали статью из одной местной газеты по теме этого праздника. Чтобы донести до вас суть этого знаменательного дня, причины его зарождения и проблемы цветоводства, я приведу ниже не дословный, но тезисный перевод этой статьи. Меня, как агронома в третьем колене, несомненно тронула эта статья, но тем не менее с трудом представляю, что подобный текст мог бы появиться, например, в россиийской прессе.

----------------------------------------

Итак, сегодня день Святого Валентина и многие из нас торопятся купить букеты цветов для своих любимых. А в этот момент, на другом  конце планеты миллионы работников и работниц цветочных оранжерей изможденные и изнуренные тяжелой работой только ложаться спать. В течение двух недель миллионы роз, гвоздик, хризантем были срезаны и упакованы миллионами работников и в основном работниц цветочных оранжерей Латинской Америки, Азии и Африки, чтобы в конце концов быть подаренными и служить символом любви в основном в Канаде, США, Европе и Японии.

Но знаете ли Вы, что с 2002 года 14 февраля также отмечается как международный День работников и работниц цветоводства. Инициатива утверждения этого памятного дня принадлежит Колумбии (второму в мире экспортеру цветов).

60-70% работающих в цветочных оранжеереях - это женщины и многие среди них еще и являются матерями больших семей. В среднем они зарабатывают свои жалкие 90 су в час. Непомерно недостаточная заработная плата, большие проблемы со здоровьем из-за того, что они постоянно имеют дело с химикатами, неблагоприятные условия труда и безопасность, незаконные увольнения, постоянные переработки, работа без трудового контракта, отсутствие свободных прав, загрязнение окружающей природы, там где находятся эти "цветочные производства" .... [бла-бла-бла] - вот те общие и главные проблемы в сфере цветоводства таких стран как Колумбия, Мексика, Кения, Зимбабве и некоторых других.

Перед лицом вышеуказанных проблем в международный День работников и работниц цветоводства 14 февраля очень важно продемонстрировать солидарность с миллионами работников и работниц сферы цветоводства, которые не покладая рук трудятся по 18 часов  в сутки накануне дня Святого Валентина.   

В день Святого Валентина будьте уникальны и своеобразны и изобретите что-нибудь иное (кроме цветов), чтобы показать свою любовь. И если все-таки покупка цветов - это обязательный ритуал для вас, приобретите декоративные цветы [не совсем поняла, имеется ввиду - цветы в горшках или искусственные - прим. автора] и докажите тем самым свою поддержку зарубежным работникам и работницам цветоводства в их нелегком труде. Ибо за каждым цветком стоит работник (или работница), который отдает свою жизнь, чтобы заработать себе на хлеб.

------------------------------------

Вот такие у нас тут праздники и пресса!

Любите и будьте любимы!

3 коммент.:

Люси комментирует...

C ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ!!!Ну и статейка,аж плакать хочеться,тут уж не до праздника и цветов,когда кто то, так на плантациях горбатиться.Но так и непоняла,чем же можно им бедолагам помочь,даже если не купить цветочки,а сделать самим?

Пушкина Ольга комментирует...

с другой стороны, если мы сегодня все дружненько откажемся от цветов, то как бы завтра они вообще не потеряли свою работу! Не уверена, что это обрадует этих работников, несмотря на то, что у них низкая з/пл.

Анонимный комментирует...

С днем Святого Валентина Вас! Любви и взаимопонимания! Р.S. Дедушка очень обрадовался. когда узнал про агронома в третьем поколении!