понедельник, февраля 02, 2009

День Сурка


Сегодня (02 февраля) у нас праздник - День Сурка. Об этом празднике только и знаем потому, что смотрели еще в далеком 93-ем одноименный фильм с Биллом Мюрреем в главной роли. А теперь вот на новой родине считаем его своим национальным праздником :) Опять что ли в SAQ идти!?:)

Отмечается этот праздник в Канаде, США и Австралии. Сурки по местным поверьям самые точные предсказатели погоды (Нострадамус отдыхает :)). Сегодня надо обязательно искать сурка и следить за его поведением - охотно или неохотно он вылазит из своей норы. Говорят, что если день солнечный, то сурок при попытках вылезти из норы видит свою тень, боится ее и прячется обратно в нору. И ЭТО ЗНАЧИТ, что зима продлится еще шесть недель. Во как! Это вам не "суженный-ряженный, появись" в крещенские морозы!  

Есть и знаменитые сурки-нострадамусы! Они имеют собственное имя (и паспорт наверно), их регулярно показывают по телевизору, они сидят на специальных диетах, имеют чуть ли не собственного менеджера и даже свой фан-клуб с численностью около 30 000 человек. 

Местные интернет-СМИ еще пока не сообщают, как чувствуют себя сегодня предсказатели и вылез ли хоть кто-нибудь сегодня из своей норы или еще месяц другой нам придется поработать лопатой на дорожках у своих домиков!

Что бы там не показали нам сурки, зима скоро кончится и придет весна!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Кино то видели,но как то в серьез не воспринималось,что это на самом деле праздник,и почему именно 2 феврвля?И что то я так и не поняла вы то сами сурка увидели?И где его вообще ждут или ищут?И как там с погодой,что то определилось?Чего ждать тепла или продолжения морозов?

Пушкина Ольга комментирует...

cурка так и не увидели! Белку видели и то, только одну. Из дупл не вылазили. Интересно, а по белкам предсказывать можно! :) А про предсказания сурков так ничего и не вычитала и по телеку прослушала. Так что, даже не в курсе. сколько нам еще зимовать! Может кто в курсе?!