понедельник, февраля 16, 2009

немного о преподавателях

Как и предполагали многие мои читатели, с началом курсов французского времени свободного станет гораздо меньше, а, значит, и времени писать в блог практически не станет. К сожалению, готова признать, что времени действительно стало меньше, однако не настолько, чтобы не чиркануть вам пару строк :) Однако, тут возникает другая проблема: после семичасового обрабатывания мозга французским языком на курсах влечение к мозговой деятельности и к высокопарным фразам на русском как-то сходит на нет :))  Но тем не менее, бросать блог намерений пока нет :).

В целом от курсов получаю позитив. От препода тоже, несмотря на негативный отзыв о нем от одного из поситителей моего блога. Объем информации дает большой (делать - не переделать), песни слушаем и поем, с аудиторией работает хорошо. Одно НО - хотелось бы иметь больше возможности говорить на уроках. Предполагаю, поскольку группы немаленькие (18 человек), то видимо если предоставить слово "по поводу и без" каждому студенту, так это сожрет все время занятия.

Сегодня после обеда, например, занятие вел новый товарищ. Он не профессор, как наш Марсель, а типа выпускник этого же универа, а в пятницу так вообще была девушка-студентка. Такие молодые преподавали ведут так называемые семинарские занятия несколько раз в неделю, когда мы коллективно делаем упражнения или коллективно принимаем участие в так называемой студии коммуникативного общения (atelier de communication orale). Ну так вот, с сегодняшним Мигелем (Miguel Pinho) мы чуть было все не заснули, от чего все устали (видимо от борьбы со сном), ну и в целом творился какой-то хаос как среди отвечающих, так и среди пытающихся это сделать. Вобщем с нетерпением, трепетом и баночкой концентрированного кофеина ждем следующего занятия с Мигелем (наверно уже на следующей неделе, ибо в расписании на эту неделю его нет).

Из преподов у нас еще Jack Fontaine (надеюсь правильно написала) - он преподает только в пятницу и то до обеда. Joelle Brodeur - это та студентка старших курсов УКАМа, о которой упоминалось выше - ведет как раз atelier de communication orale, хорошая девица, живая и держит контакт с аудиторией. На этой неделе в расписании стоят еще два каких-то новых препода - Eva Kyzirindes и Marc Malenfant - им предписано обучать нас французскому в компьютерном классе.

Пока на этом все. Все имена, упомянутые в рассказе, НЕвымышленные, совпадения НЕслучайны, однако автор все равно за них ответственности не несет. Так что, если кому есть, что сказать про приведенные имена и лица, милости просим.