понедельник, марта 30, 2009

Торонто-Ниагара. Часть 1.

На прошедших выходных мы впервые выбрались за пределы не только Монреаля, но и провинции Квебек. Вчетвером, интернациональной компанией в лице двух русских (мы), румына и мексиканки, на машине мы направились в сторону провинции Онтарио. Целью являлись: Торонто и подруга детства, проживающая там уже более 4-х лет; Сант-Катарин и подруга юности, проживающая там уже более 3-х лет; и конечно городок НиагараФолс (там пока никакие подруги не проживают) и Ниагарский водопад.

Все путешествие заняло двое суток с лишним - началось в 6 вечера пятницы и закончилось в 3 ночи понедельника. Дорога от Монреаля до Торонто заняла у нас около 7 часов (с двумя остановками), от Торонто до Ниагары - около 2 часов. Дорога утомительна, особенно обратно после насыщенных выходных. Поэтому сегодня смогли придти в универ только к 11-00, за что я получила "абсанс". Траты на поездку небольшие, но надо однако учитывать, что мы жили у подруги, поэтому напротив статьи затрат "жилье" ставим 0. Наш румынский товарищ и мексиканка жили в гостинице, основным критерием выбора которой была цена, которая составила 50$. Правда надо учитывать, что когда ваш критерий - цена, приходится не обращать внимание на качество, но как они сказали, для одной-двух ночей пойдет (но никак не больше).  Статья затрат "топливо" ставим 176$ (соответственно 88$ с нашей семьи). Остальные статьи затрат - следите дальше по тексту.

Описание нашей поездки  я решила растянуть на несколько дней, если это вас не сильно утомит. 

В сегодняшней первой части своего рассказа хотелось бы сразу подвести некие итоги поездки в тезисном варианте по заявленным номинациям. Итак поехали: 

Шок поездки: неспособность выдавить из себя английский

Впечатление поездки: Ниагарский водопад

Удивление поездки: в Торонто есть трамваи

Разочарование поездки: стеклянный пол на смотровой площадке одного из самых высоких сооружений в мире - CN Tower в Торонто.  Я как-то думала, что это будет НЕ пяточок стекла с людьми, валяющимися и ползающими по нему в поисках новых ощущений и впечатлений.

Непонятки поездки: обдув сильными струями воздуха (я надеюсь, это был воздух) в специальных кабинках перед подъемом на CN Tower.

Возмущение поездки:  много мусора, валяющегося за оградой на склонах и перед обрывами на Ниагарском водопаде

Прелесть поездки: подснежники Ниагары

Блюдо поездки: давно забытые гречневая каша и маринованные грибочки у Насти и соленые огурцы у Ани.

Экспрессия поездки: на фото

Фраза поездки: "А все-таки мы не там свернули!"

Слово поездки: СССР (ищем на фото)

Валюта поездки: From Russia with love

Приятное удивление поездки: day pass в Торонто всего за 9$. Day pass = билет на метро на неограниченное количество входов и выходов в течение одного дня; один билет может использоваться на толпу из двух взрослых ИЛИ двух взрослых и четырех детей ИЛИ одного взрослого и пятерых детей.

Самая бесполезная вещь поездки: штатив (как вобщем-то и всегда :)

Фотка поездки: по итогам первичного предварительного просмотра

3 коммент.:

Егорыч-младший комментирует...

С нетерпением жду продолжения рассказа и фоток :)

Yulik комментирует...

Нас не утомит долгий рассказ, т.к. мы умрем до того от томительного ожидания продолжения:) Наверное напрактиковались на франсе с интернациональными товарищами?

Пушкина Ольга комментирует...

франсэ с товарищами-то напрактиковали! Но франсэ нужно практиковать с носителями - толку больше!