вторник, марта 31, 2009

Торонто-Ниагара. Часть 2.

И вот уже полночь 28 марта и мрачный ночной Торонто встречает нас моросящим дождем. Ситуацию осложняет отсутствие не то чтобы GPS, но даже карты Торонто. Хорошо подготовились, ничего не скажешь. После недолгой перебранки на вечную русскую тему "кто виноват и что делать" останавливаемся на заправке и покупаем за 5$ карту Торонто (весьма схематичную, я бы сказала). Еще минут 15 уходит на понимание, где мы в данный момент находимся на карте, причем ни водитель-сосед по стоянке, ни сотрудники Макдональдса так и не смогли нам в этом помочь, и вообще сложилось впечатление, что карта Торонто произвела на них эффект не меньше, чем карта, например, галактики.

Час ночи и мы наконец-таки на месте - на квартире у подруги детства.... Пол-пятого утра и мы наконец-таки разложились по койко-местам.  

Утро и наша экскурсионная программа начались с пешей прогулки по парку High Park до озера Онтарио. На пути нам попались такие вот жирнющие гуси, расхаживающие по парку как ни в чем не бывало. И по словам местных жителей, их ни в коем случае нельзя тревожить и нервировать излишним вниманием, а то привлекут за жестокое обращение с птичками (как-то я уж писала, помнится мне, об этих птичках, правда немного в другом контексте :).

Озеро Онтарио - одно из Великих озер, площадь которого составляет не много ни мало 19,5 тыс. км². Длина береговой линии — 1146 км, максимальная глубина — 244 м. Озеро наполовину находится на территории Канады, а наполовину на территории США. И кстати, здесь берет свое начало река Св. Лаврентия, на которой и стоит наш славный город Монреаль.

Вид с берега озера вы уже видели в предыдущем посте, там где на деревянном столе видимо каким-то расстрогавшимся соплеменником было выстрогано всем родное и почти забытое слово СССР. Теперь этот же памятный стол, но уже с нами:

Ну вобщем "галочку"  в списке посещенний достопримечательностей поставили и естеественно в русской традиции сделали  групповое фото на память: 

Имея в запасе не так много времени мы немедленно выдвинулись в даунтаун Торонто, где и находится та самая башня CN Tower. Даунтаун Торонто выглядит выше, мощнее, солиднее, блестяще и многолюднее даунтауна Монреаля. Ну не просто ж так Торонто является самым крупным городом Канады. 

Целью был не сам даунтаун как таковой, а находящаяся там башня CN Tower, в основном используемая в телекоммуникационных целях, но однако не стоит пренебрегать туристичесим аспектом использования этого сооружения.

CN Tower - самое высокое сооружение в мире с 1991 по 2007 год . Высота - 553,33 метра. 


На круглой шайбе наверху находится смотровая площадка с уже упомянутым знаменитым пятачком стеклянного пола. Чтобы попасть на смотровую площадку, надо выстоять небольшую в принципе очередь (хотя не сезон еще), заплатить по 23$ c носа, позволить себя сфотографировать (чтоб на выходе за умеренную плату при желании получить свое фотошопное фото на фоне башни), пройти сквозь обдувочные кабинки (они были в предыдущем посте) и провести всего несколько секунд в скоростном лифте. И вуаля, вцепившись в установленные по периметру небесплатные бинокли

можешь наконец-таки созерцать виды Торонто с высоты птичьего полета:






23$ - это минимальная цена, за которую ты можешь себе позволить минимальное удовольствие только подняться на смотровую площадку одного уровня (крытую и открытую, но все равно за решеткой) и постоять [полежать] на пятачке стеклянного пола.  Добавив еще около 6$, можно подняться еще выше на десяток другой метров. Добавив еще около 10$, можно посмотреть познавательный фильмец про башню и что-то там еще (не помню). Ну вобщем, добавляя таким образом до суммы в 60 с лишним  долларов, можно по максимуму насладииться всеми возможно-доступными сервисами и услугами, предлагаемыми башней.

Мы же, непременно решили позволить себе большее, чем услуги в 23$, и бесплатно насладились видом из ресторана на смотровой площадке в обмен на шестидолларовое пиво (если честно, думали, будет дороже).




продолжение следует ...

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Как приятно видеть знакомые лица!! Да еще всех вместе!!!