вторник, марта 03, 2009

почему эмиграция?

Решила разместить уже давнишнюю, правда, статейку из Интернет-журнала Point.Ru для тех многих, кто терзает (терзал) нас вопросами из рода почему, зачем, отчего, а оно вам надо, а что Там будет лучше, а чем Здесь хуже и т. д. и т.п. Эти вопросы доставляли и доставляют лично мне большие терзания, именно поэтому много кто из наших знакомых не знали, а некоторые и сейчас не знают о нашем переезде в Канаду.
Не буду говорить, раскрыты в статье или не раскрыты причины именно нашей эмиграции, но почву для размышления данная статья дает. 


27.06, Интернет-журнал Point.Ru

Большая часть тех, кого можно отнести к сливкам российского среднего класса, не уверена в стабильности собственного положения и чувствуют, что основы достигнутого благополучия могут быстро разрушиться

Каждый второй молодой образованный и хорошо зарабатывающий россиянин мечтает о возможности уехать из России навсегда или хотя бы на время. Такие данные представили социологи «Левада-Центра», изучившие настроения жителей крупных российских городов. Неуверенность в будущем сливки российского среднего класса переносят и на собственных детей, пишет «Независимая газета». Две трети опрошенных хотели бы отправить их учиться или работать за границу, причем треть рассматривают возможность отправки детей за границу навсегда.

В качестве причин потенциального отъезда из страны 86% респондентов назвали желание получить больше гарантий стабильного и безопасного будущего, 79% — желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод. Для 69% мотивом эмиграции является возможность избежать произвола властей, а для 83% — получить лучшие и более комфортные условия для жизни. Распространенность эмигрантских настроений на этом фоне, по мнению социологов, говорит о серьезном общественном неблагополучии.

В опросах участвовали только респонденты с высшим образованием в возрасте от 24 до 35 лет, проживающие в 14 крупнейших городах страны, с высоким среднедушевым доходом, который в Москве составлял 1500 евро на члена семьи, в Петербурге — 1000 евро, а в других городах — 800 евро. Таким образом, данные говорят о самочувствии и образе мыслей людей, имеющих все необходимое для успеха: молодость, высокий образовательный и материальный уровень, и пользующихся преимуществами больших городов.

По словам завсектором социально-политических исследований «Левада-Центра» Бориса Дубина, эта картина не слишком отличается от настроений основной массы российского среднего класса. Главное, что бросается в глаза при анализе ответов респондентов, уточнил он, — ощущение, что основы достигнутого благополучия могут быстро разрушиться.

«Только незначительная часть наших опрошенных уверена, что ситуация стабильна и эта стабильность надолго, — цитирует Дубинина DW-WORLD.DE. — Большая их часть не собирается включаться в политический процесс и не видит для себя возможностей влиять на эту ситуацию. Это соединение осознания невозможности с принятием ситуации как безвыходной, обдумывание возможности уехать при достаточно сдержанной оценке собственных возможностей реализоваться на Западе. Отсюда — сознание промежуточности собственного существования».

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вопрос об отнесении себя к сливкам российского среднего класса, пожалуй, спорный, но я попадаю в категорию большинства, желающего покинуть территорию РФ. Что-то долго не писала, сорри. На выходные собираюсь в Брянск :)

Анонимный комментирует...

Да уж с такими настроениями поддерживать родное отечество будем скоро только бабушки, дедушки, родители и мы с Ваней и Таня... Егорыч старший такие настроения Егорыча младшего не одобряет... Мы тебе с папой выездную визу не выдадим:) Так что и не думай чемоданы паковать:)

Анонимный комментирует...

http://www.rbcdaily.ru/2008/06/27/focus/356145 - эта же статья, но немного в другом свете

Пушкина Ольга комментирует...

Хм... статья практически та же, но общее настроение уже изменено. Может показалось, но прослеживается прям какой-то наезд на так называемый средний класс.
Очень сильно смущает следующее: "в Москве искали граждан, получающих по 1500 евро.... Таковых исследователи обнаружили всего 2—3%". НЕ ВЕРЮ этой статистике!! хотя я и в принципе статистике не верю! :)

Анонимный комментирует...

Наезд на исследование, а не на средний класс:)