вторник, марта 24, 2009

Стипуха или случайны ли случайности?!

Я к вам пишу, чего же боле ... 

Как-то неловко мне было начинать этот пост. Ибо писать вам после более чем недельного молчания - это как встретить старого друга по истечении нескольких лет и, несмотря на желание рассказать ему все-все-все, не найти сразу слов для этого, или как быть вытолкнутым на трибуну, а бумажку с текстом забыть дома. Хотя, может я, как обычно, преувеличиваю. Но тем не менее спасибо, что заходите; об этом мне систематически напоминала статистика посещений. 

Итак, чем прошлая неделя была отмечена в историческом календаре семейства les Pouchkine?! Из "знаменательных" событий хотелось бы отметить получение нашего первого на территории Канады дохода. Необлагаемого, кстати. Нет, мы не нашли работу; нет, мы не выиграли в лотерею; нет, мы не ограбили банк. Хотя, все перечисленное являлось бы налогооблагаемым ... ну или уголовнонаказуемым. Мы всего лишь получили стипендию за наше прилежное обучение на курсах французского PILI. Изучение языка в рамках программы адаптации в провинции Квебек отличается двумя существенными моментами: 1) местное правительство считает, что адаптироваться ты сможешь только на французском языке и поэтому только его и предоставляет возможность изучать; 2) однако за твои учения [букву М в начале этого слова опустила по этическим соображениям] тебе платят стипендию. Стипендия прилежного студента составляет 115 канадских долларов (CAD) в неделю. В итоге за месяц обучения мы получили по 460 CAD на нос. Гуляем по-полной! Йо-хо-хо и бутылка рома! Стипендию обычно получают в виде чека, который высылается тебе по почте, поэтому так важно везде и всюду указывать свой адрес правильно и преобязательно сообщать куда надо при его смене. Чек можно притащить в банк, где у тебя открыт счет, и банк зачислит сумму с чека к тебе на счет, или же обналичить в этом же банке. Вот только вопрос открытый для меня пока - берут ли местные банки комиссию за обналичку (в хорошем понимании этого ставшим уже криминальным слова).

Однако история моя не об этом. Ни для кого не секрет, что легких денег не бывает и что они просто так в руки не идут. В нашем случае так и оказалось - чеки на получение стипендии не то что не хотели видимо идти к нам в руки, но они даже миновали наш почтовый ящик. По сути говоря, наши чеки были положены внимательным почтальоном в почтовый ящик с номером НАШЕЙ квартиры, ОДНАКО в четырехзначном номере дома цифра 3 была прочитана тем же внимательным почтальоном как 5 и вуаля... наши чеки дожидаются своего адресата в одном из соседних домов. Уж не знаю по какой случайности, но в том самом доме и в той самой квартире (практически с идентичными циферями в адресе) оказалось проживает наш соплеменник, известный в определенных кругах под псевдонимом Animashki. Вдобавок оказалось, что он не по-наслышке знает Mr.Pushkin и его "отчаянную супругу", ибо, к приятному моему удивлению, захаживает даже ко мне на блог. Я же также не по-наслышке заочно знала Анимашек, ибо на небезызвестном форуме ирония его сообщений забавляла. 

Бывают ж в жизни совпаденья! - подумалось наверно Animashki, когда он увидел фамилию Pushkin\Pushkina на конвертах в своем почтовом ящике. Бывают ж в жизни совпаденья! - подумалось мне, когда все-таки нам стали ясны все переплетения случайностей, приведшие этого знакомого незнакомца к порогу нашей квартиры "под конвоем" консьержа. Вот и познакомились :) Спасибо Случаю за то, что продолжает нас удивлять, спасибо Анимашкам за стипендию! :)

3 коммент.:

YuliK комментирует...

Действительно, наш шарик не только круглый, но и маленький:) Поздравляю с первым нетрудовым доходом! Очень мило со стороны Квебека не дать умереть с голода студентам, плюс и учат бесплатно, молодцы, нечего добавить...

Пушкина Ольга комментирует...

YuliK, а вы сами откуда? Вроде коротенькая заметка на блоге о Вас говорит, что Вы тоже в Канаде, но вот часы на том же блоге никак не пойму, чье время показывают ?! :)

YuliK комментирует...

Мы пока в Израиле (время израильское), в июле должны быть в Канаде. Блог я начала когда увидела Ваш, понравилась идея дать на него ссылку друзьям, чтобы все были в курсе происходящего. Но пока мы тут, рядом с ними, блог немного заброшен.