четверг, марта 26, 2009

Hydro Quebec - 2. Bill НЕ убил.

Как вы наверно помните, в январе этого года мною было объявлено о начале проведения эксперимента под кодовым названием "save energy and money without sacrificing comfort" . Цель экперимента - установить, реально ли существенно сэкономить на электроэнергии, не принося на плаху экономии свое измученное непроглядной темнотой тело и душу, т.е. руководствуясь правилом "WITHOUT sacrificing comfort". Идеологическая и психологическая подоплека экперимента - получение первого счета от Гидроквебека за электроэнергию (17.01.09)

Итак, пришел второй счет от Гидроквебека, а вместе с ним пришло и время расставить точки над i [и аксаны над é]; время разбрасывать камни [и выбрасывать деньги]. 

Барабанная дробь.... и... 58$ за период в 60 дней с 10.01.09 по 10.03.09.

Итак сравниваем с прошлым счетом. Прошлый счет за вычетом 50$ регистрационных составлял 70, 25 $, однако это было за 74 дня, что в среднем получается по 0,9493$ за день(все прочие выкладки читайте в январском посте). В новом счете мы в среднем тратим 0,9667$ в день, что, АднакА, больше. В принципе об этом нам также говорит счет - среднесуточное потребление электроэнергии в счете октябрь08-январь09 было 7 кВт/день, а в счете за январь09 - март09 уже 8 кВт/день.

Проанализируем причины и сделаем выводы (у нас же настоящий эксперимент :)):

Все намеченные в январе мероприятия по экономии э/э были реализованы втечение последних двух месяцев. Так что, основная причина одна, как мне видится: с 18 декабря 2008 количество проживающих в тестируемом апартменте увеличилось в два раза (я приехала :). Хотя рост потребления э/э зависит не прямо-пропорцианально от роста количества проживающих, не стоит пренебрегать  фактором, что один из проживающих - женщина (время включенного света в ванной умножаем на 3, на кухне - умножаем на 2). 

Таким образом, если учитывать, что количество субъектов, потребляемых э/э, увеличилось вдвое, а затраты на э/э увеличились всего на 1,83% (0,9667$/0,9493$ х 100-100),  ТО экономия на лицо. Однако, с другой стороны, обоснованно считаю, что выборка, как говорится, была нерепрезентативна, количество и качество факторов, влияющих на чистоту эксперимента, было разное. В связи с чем, эксперимент объявить закрытым не могу - будем продолжать "испытания" дальше.

-------------------------------------

И в качестве послесловия и бонуса:

Гидроквебек хоть и ведет борьбу за экономию энергоресурсов страны, однако при этом нещадно тратит лесные ресурсы, рассылая с каждым счетом мини брошюрку с полезной и не очень информацией.  В этот раз мы узнали:

  • что в среднем ЗА ГОД можно сэкономить аж 77$ всего лишь за счет уменьшения термостата на 1 градус Цельсия;
  • что Chevrolet Malibu так пока никто не выиграл и у нас потенциально есть шанс;
  • что сгоревшие лампочки не нужно выбрасывать в мусорное ведро, а необходимо их сдавать в специальные места-сервисы под названием Recyc-Fluo, организованные FQM (Fédération québécoise des municipalités);
  • что можно избежать выставления бумажных счетов по почте и подписаться на он-лайн биллинг (пересылка счетов по e-mail) у них на сайте;
  • что если Вы надумали переехать, то обязательно необходимо уведомить Гидроквебек о смене адреса как минимум за 7 дней до даты переезда. Это можно сделать у них на сайте.