воскресенье, апреля 19, 2009

Пасха православная!

П О З Д Р А В Л Я Ю всех с праздником светлой Пасхи!

Отметила сегодня праздник кулинарным дебютом. Первый раз в жизни пекла куличи! До этого, еще в России, как-то было проще купить уже готовые в магазине, ассортимент и количество которых всегда впечатлял накануне праздника. Те куличи, которые удалось мне найти здесь, стоили минимум 18$. Поделилась своими эмоциями на этот счет с братьями-славянами из моей группы; сказали, что также не нашли дешевле этой цены, а видели даже и за 20$ и за 30$. Ну вобщем жаба вылезла из глубин моего подсознания и потащила меня в супермаркет за дрожжами. Сухие дрожжи (3 пакета по 11 г) обошлись мне в пару-тройку долларов.

Куличи делала по рецепту с давно-приглянувшемуся мне сайта Анастасии Скрипкиной. И несмотря на то, что и в рецепте при готовке попутала и последовательность и некоторые ингридиенты, и то, что муки не хватило, а бежать было некуда, ибо дело было ближе к полуночи предыдущего дня, и то, что, как многие говорят первый блин должен быть почему-то комом ..... вобщем, несмотря на все трудности на пути к намеченной цели, результат и мой восторг от содеянного превзошел все ожидания. И даже самый главный, неподкупный, объективный, циничный и непредвзятый критик Mr.Pushkin заценил по достоинству, не проронив своего веского "с пивом потянет", что случается порой по отношению к некоторым моим кухонным "шедеврам".

А вот и сами шедевры :) 


С праздником еще раз и пусть в вашей жизни даже незначительные и простые вещи смогут называться шедевром!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Куличи выглядят аппетитно!!! И если еще и на вкус хороши - то значит праздник Пасхи удался!!
Только яйца какие то уж очень темные. не яркие... Чем красила?А маслом растительным протирала яйца?? По всей видимости нет, а то бы они блестели.

Пушкина Ольга комментирует...

Куличи на вкус лучше, чем выглядят! :))
Заранее никакой краски не нашла, а к моменту покраски яиц и лук заончился в доме. Слышала, что свекольным соком красят, но только наверно из свежей свеклы, а я использовала то, что осталось после варки свеклы. Вобщем, не лучший вариант. Цвет яиц явно получился загадочен. Маслом смазывала, но Они его впитали на следующее утро!