пятница, июня 26, 2009

Велотур от Desperate.

Я наверно уже год как не сидела на велосипеде. Сегодня решила эту ошибку исправить. Велосипед мне в личное пользование пока не купили, но один на семью у нас все-таки имеется. Именно его-то мы и тащили в самолете из Монреаля (кто читал, наверно помнит, что Post Canada отказалась у нас тогда брать негабаритный груз для перевозки). Вот этот легендарный путешествующий за нами велосипед и стал сегодня моим транспортным средством. Поехала вдоль Jericho beach в сторону UBC, кто на Ванкуверской местности ориентируется - отличное место для прогулок как на велосипеде, так и пешком. Сюда можно приехать на машине, есть стоянки и даже бесплатные. Поскольку мы живем в велосипедной досягаемости, то добраться туда не составило труда.

Фотик с собой не брала, так что не судите строго - предлагаю для просмотра небольшие зарисовки 2-х мегапиксельной камерой в телефоне.

гы... поиграем в детскую игру "найди на картинке собачку\кошечку\птичку...." - найдите меня, называется :)

Организация движения и "ПДД" вблизи велосипедных и пешеходных дорожек - просто можно отдельную книгу выпускать. Дорожки для пешеходов и велосипедистов здесь отдельные (как впрочем и во многих местах в Ванкувере), о чем на каждом шагу стоят указатели - человечки налево, человечки на колесах направо: Не забудьте, что с собачками на пляж нельзя, иначе штраф $ 2000, о чем через каждые 50 метров говорят таблички с перечеркнутой псинкой (на верхнем фото).

Иногда дорожки для пешеходов и велосипедистов соединяются, о чем тут же стоит предупреждение и типа нужно быть внимательнее, чтоб кого не переехать.


Тема с псинками весьма популярна. Следующая предупреждает владельцев об убирании какашек за своими питомцами. Не дай боже, кто заметит, что ваш подопечный обделался [легким испугом] и вы это проигнорировали - приготовьте вашу кредитку и отстегните опять $2000.
Табличка "MAXIMUM 15" так и осталась для меня загадкой. Что 15?! км/ч, велосипедистов на дорожке, пешеходов, собачек, какашек...... Вобщем, кто знает, просветите!


Велотур был в три часа дня, на океане в это время обычно отлив и поэтому берег был оголен до безобразия. Очередная табличка предупреждает, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих":

Ну и ни для кого не секрет, что огня не разводить и алкоголь не распивать на пляже и в общественных местах. Также почему-то запрещены надувные матрасы - загадка №2 для меня.
И что еще странно, виндсерфингу ДА, а вот кайтсерфингу НЕТ (запрещено жирным шрифтом). Загадка №3, вобщем.

Еще один неопозновательный знак, видимо, указывает на то, что Наполеоны тусуются в другом месте:

Со знаками покончим пока. Далее была еще загадочная конструкция, являющаяся памятником каким-то летчикам, высаживавшимся здесь в прошлом веке. Уж не знаю, что хотел изобразить скульптор, но мне напоминает лошадь или какую-нибудь лань:

Потом дорожка вообще закончилась, людей практически уже не наблюдалось - только камни, песок, голое дно отлива, покрытое редкими водорослями и ракушками, и одинокий велосипедист, медитирующий под бревнами:

Благоустроенной удобной велосипедной дорожки далее не было, но все-таки решила проехать чуть дальше, уже по дороге общего пользования. Хоть велосипедисты и являются здесь полноправными членами дорожного движения и ездят достаточно безопасно рядом с машинами, мне почему-то было дико некомфортно ехать по краю дороги, видимо потомучто уже давно не крутила педалей и потеряла уверенность. Да и в России вообще на велосипеде по дорогам не ездила, ибо не бесопасно это. Здесь безопасно - все пропускают, ждут, если велосипедист пыхтит в гору, несколько раз видела, что машины его не обгоняют, а выстраиваются за ним в очередь и плетутся спокойненько, ожидая пока он допыхтит до конца склона. Вот так! Но в голове-то пока сознание еще советское, поэтому неуютно мне было на дороге. Надо привыкать! Вобщем, решила вернуться, но сперва сделала остановку в пути и с лавочки полюбовалась на виды океана и гор:

то же самое, но поближе:

Так укаталась в первый день, что была сделана еще одна остановка у так называемой "палатки Соки-Воды". Пристегнутый велосипед в специально-отведенном месте, стакан Coca-Cola за $2,50 и прохлаждаемся под навесом:

продолжаем прохлаждаться поближе:

Тут же неподалеку специальные таблички укажут вам место, где ракурс для фотографирования окружающей местности наиболее удачен. Плюс ко всему предлагаются советы для съемки вашего самого лучшего кадра и даже приведен пример, как оно у вас должно получиться.
Вот такой велотур от Desperate! Спасибо за компанию!

7 коммент.:

YaniQC комментирует...

15 - это скорость.
Кстати, в Квебеке начинают штрафовать, начиная с превышения скорости на 21 км/ч. Например, на авторуте с ограничением 100 км/ч можно ехать 120. Интересно, сиклистам такие же правила?

Матрасы, круги и большие мячики нельзя из-за опасности воспламенения. Интересно, что за прецеденты были, которые заставили власти повесить такую табличку?

Пушкина Ольга комментирует...

Так что и странно, что табличка MAXIMUM 15 стояла не на автомобильной дороге, а на грунтовой велосипедной вдоль пляжа, рассчитанной только на велосипедистов. Т.е. по какому спидометру предполагается велосипедисты должны отслеживать свою скорость?! :))))

lagoonca комментирует...

спасибо тебе за прогулку)))и еще я балдю от твоей наглядной последовательности)))

Пушкина Ольга комментирует...

еще раз пробежалась по посту, чтоб прочувствовать, что именно ты называешь "наглядной последовательностью".... :)

Может мне в гиды податься?! :)))

Анонимный комментирует...

Может, знак с Наполеоном означает, что на этом пляже нет спасателей?

Пушкина Ольга комментирует...

скорее всего да - по аналогии с предыдущим знаком. Но уж больно на Наполеона смахивает :))

lagoonca комментирует...

я уверена, ты преуспеешь)))))