воскресенье, августа 16, 2009

немного о моем birthday

Прошло уже почти два месяца с моего дня рождения и, вот давечи разгребая фотки, наткнулась на несколько с того самого дня. Решила освежить воспоминания.

Mr. Pushkin, не мудрствуя лукаво, предложил отметить на пляже с винцом, сырком, печеной рыбкой на костре и всей сопутствующей этому романтикой. Предложение звучало заманчиво и было одобрено. Поскольку костры в принциппе запрещено расжигать в черте города, в том числе и на пляжах, отчего все и устраивают пикники с угольными или газовыми барбекюшницами, то было решено скрыться под покровом черной ночи и развести костер на песке не раньше 11 вечера, что впрочем также запрещено. В тот вечер было всё как и запланировано - и вино, и рыба, и песок, и как НЕ запланировано - песок в рыбе, кореец с корейской наливкой, рейнджеры-менты и департация с пляжа!

А теперь с самого начала: день рождения пришелся на день будничный и поэтому всю первую половину дня мы грызли английский гранит науки. На курсах вместе с нами учился товарищ из солнечной Кореи - такой же солнечный Денни. Солнечный, потому что он всегда улыбался, был всегда в неизменно приподнятом настроении и, засланный в Канаду родителями на восемь месяцев подучить английский, ни чем не был обеспокоен или обременен - ходил на курсы, на пляж, поиграть в гольф, побухать; ездил по всей стране и не только - Монреаль, Калгари, Квебек, Нью-Йорк, Сиетл...

Изучав пару лет назад в течение нескольких месяцев русский язык и съездив в Россию на 1,5 месяца в составе какой-то волонтерской группы, Денни испытывал такую несоизмеримую любовь и нежность к России и русским, что, каждый раз видя нас, расплывался в широчайшей улыбке и переполненный эмоциями начинал беседу на русском: "Пр'ив'ет. Каак д'ел'а? ... Отл'ич'но! ... Как Вас завуд?... М'еня завуд Толя." Будучи еще в России, кто-то ему сказал, что русский аналог Денни - это Толя (почему не Денис, непонятно), с тех пор для всех славян Денни представлялся Анатолием или Толяном :))

Но больше всего меня впечатлило, когда он принес в класс переписанные откуда-то на русском стихи Пушкина и Пастернака и попросил с нами потренироваться их почитать, ибо это его самые любимые. Хотя смысл стихов, признался, естественно понял только после того, как нашел корейский перевод, но тем не менее, читать (но не понимать) по-русски он умеет, хоть и с дичайшим акцентом. А вот и те стихи:

Гамлет
-Борис Л. Пастернак-

Гул затих. Я вышел на подмостки,
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.


-Александр С. Пушкин-

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
-------------------

К чему была эта предыстория?! Да к тому, чтоб вы прочувствовали момент, когда на перемене 18 июня он начал поздравлять меня с днем рождения, вручив открытку, подписанную собственноручно...

и тортик с уже готовыми свечами. Свечей было раза в два меньше, чем нужно - будем считать это за комплемент :)) К сожалению, удалось запечатлеть только коробку - тортик разлетелся мигом все на той же перемене.

Я так расстрогалась, что русская гостеприимность не позволила мне не пригласить его присоединиться к нашему романтическому пикничку. Его корейская открытая доброжелательность не позволила ему отказаться :) Вот так нас и оказалось трое - я, Mr.Pushkin и Толян.

В 11 вечера как и запланировано мы были уже на пляже Jericho Beach - хоть глаз выколи - хорошо, что взяли с собой фонарик, который нам позволил хоть дойти до точки дислокации и найти пару другую бревен для костра. Правда тут же обнаружилось, что забыли спички - начали было материться на русском, но тут и Толян пригодился - ибо хоть курение это и вред, но у курильщиков зато всегда при себе зажигалка.

Развести костер на краю океана (хоть и в заливе) оказалось делом нелегким, ибо ветер задувал его раньше, чем он успевал разгореться. Поэтому опытный выживальщик Mr.Pushkin сразу же начал выкапывать яму в песке (примерно 30х30х30 см) с целью уже в ней организовать костер. Яма помогла нам не только быстро развести костер, но и в считанные минуты его затушить, закидав песком и не оставив в итоге ни единого следа-улики. Скорость при тушении костра имела первоочередное значение в последствии, когда около двух ночи на пляже появились рейнджеры-менты с фонариками, обычно имеющие цель затушить костры, разогнать сидящих у них пьянствующих и привлечь их к административной ответственности. За разведение костров в неположенных местах и в неположенное время предусмотрены штрафы. Интересно, выписывали ли в тот вечер и выписывают ли вообще квитанции - мы-то не единственные были такие на пляже!! Мы не испытывали судьбу и быстренько потушили свой костер как раз за минуту до рыскающих кружков света от фонариков у нас под ногами и провокационного вопроса из темноты: "Hi, guys! What are you doing here!?!?...." С невинным видом и с огурцом в руке, мы сказали чистую правду - да вот, сидим, отдыхаем, любуемся пейзажем и, кстати, собираемся уже уходить. Правильно, что собираетесь, говорят рейнджеры, ибо на пляже, как на части парка можно находиться до 23:00, а потом парк (и пляж) закрыты для общественного посещения, так что ребятки, собирайтесь поскорее и гоу-гоу хом. Мы-то подумали, ну все - поговорили и будет, а они - а вы где живете? как будете до дома добираться в 2 часа ночи-то? за руль вам уже нельзя [иш-ты как быстро определили-то, шакалы]! И сколько вас тут всего человек, не потеряли ли кого? Ну вобщем, успокоили ребят, что есессено за руль ни-ни (ик!), да и живем-то недалече - доберемся своими двоими (ик!). Расстались полюбовно, пожелав друг другу крепких снов.

Но вернемся немного к началу вечера, ибо как и говорила выше, припасено у меня для вас несколько фотографий.

Итак, яма хоть и помогла при разведении костра, но не меньше помогли картонные коробки от пива, найденные в кустах (а вы говорите на пляже пить нельзя!):

Развели костер, "согрелись"... стало веселее:



В ожидании рыбы... Куда рыбу дели, ироды?

Несмотря на то, что было достаточно свежо, Mr.Pushkin решил показать нашему корейскому товарищу, что это за птица - настоящий русский мужик, который как и в ледяной сугроб, так и в холоднючий океан, который на фото ниже можно с таким же трудом различить как и самого Mr.Pushkin, плескающегося вдали:

После купаний потом всем семейством изо всех старались отогреться у почти потухшего костра - тут мы и дули, и остатки бревен в костер подкладывали, и даже ноги в костер сували...


Вобщем, в итоге помог только скорый приход рейнджеров с последующей нашей выселкой с пляжа. Ну, а про это вы уже знаете! :)

5 коммент.:

Наталья комментирует...

Какой весёлый и позитивный рассказ!
День Рождения явно удался!!! :-)

Егорыч-младший комментирует...

Мне, конечно, очень понравилась в этой истории часть про корейца :)

Пушкина Ольга комментирует...

Наталья, ну да ДР так удался, что Толян в ту ночь остался у нас на диване ночевать. :)) Что-то забыла упомянуть об этом в рассказе.


Катюха, хе-хе-хе, я знала, что тебе понравится :))) Телефончик не дать?!?! :))

mtl комментирует...

Замечательный рассказ с иллюстрациями!

Егорыч-младший комментирует...

Ольчик, телефончик пока не нужен :))) Но я буду иметь ввиду, что ты можешь мне его дать :))))Все, о чем ты написала, ну просто калька поведения одного моего знакомого.