вторник, августа 25, 2009

Dog Show или А у нас управдом - друг человека!

Из фотоотчетов у меня на блоге Вы наверно уже успели отметить, что ни одно мероприятие не обходится без друзей наших меньших — собак.

Собака тут действительно — друг человека и встретить собачатин всевозможных пород и мастей можно везде и всюду и даже в самых неожиданных казалось бы местах — и бультерьера в розовой юбочке, шевствующего в стройных рядах на гей-параде; и шпиц-терьера в очках и в шлеме, восседающего на байкерском харлее или чоппере; и таксу, неуклюже торопящуюся за хозяином на продовольственном рынке в костюме хотдога (сама такса в роли сосиски)... Как жаль, что не приберегла я для вас фотографии всей этой прелести :)

«Не знаю как там в Америке... не была... а у нас управдом друг человека!» В Канаде мы бесспорно наблюдаем, что собака - друг человека! Но вот в Канаде так называемый управдом в лице государства, законов, обычаев делового и общественного оборота налагают кучу ограничений … и я бы сказала, как для собак, так и для их хозяев:

- единственное, в чем собачки свободны без ограничений, так это в праве гадить, где им вздумается. Но не дай боже вы, как хозяин, забыли дома ваши перчаточки, пакетики, лопаточки для подбирания экскрементов своего чада — в этом случае разве что широченный лопух спасет вас от позора покинуть место преступления неубранным (а может и от штрафа). Хм... спасет, если вы конечно найдете широченный лопух в аккуратно подстриженном Ванкувере. Страшно подумать, с какими трудностями вы можете столкнуться, если ваше чадо съело с утра «что-то НЕ ТО».....

- Cобачки не могут жить, где им вздумается. Строгие «управдомы» многих домов в своих положениях ТСЖ запрещают заводить в их домах собачек вовсе (как нынче в нашем доме), некоторые менее строгие просто накладывают ограничения на количество, габариты и и даже вес собачек, которых вы можете имееть у себя (хм... собачкам тоже предписано следить за фигурой :). Если «управдомы» не налагают никаких ограничений на разведение животных, то в объявлениях на сдачу квартиры они обычно пишут: cats are OK — PURRR, dogs are OK — WOOOF! Это меня дико забавляет!

- А еще мне кажется, что собачкам запрещено жить на улице, ибо что в Монреале, что в Ванкувере я не припомню, чтобы видела хоть одну бродячую собаку..... хм, чего не скажешь о людях!

- В общественных местах, в том числе в паркахх, собачки могут гулять только на поводке, а где-то им вообще запрещен вход, например на пляж или на детскую площадку. В городе не так уж много мест, где вы можете отпускать свое чадо резвится: это специально-огороженные площадки обычно где-нибудь в парке или это кусочек пляжа, который уже и не пляж, а просто практически безлюдный песчаный берег на самом краю полуострова UBC, например. Но несмотря ни на что, многие нарушают правила и отпускают своих чад с поводка и в парке, и в городе... видимо все-таки это не очень строгое правило.

- Собачки не могут заходить со своими хозяевами в магазины, бары, рестораны и т.п. Поэтому постоянно наблюдаешь какого-нибудь скучающе-переживающего пса (а-то и не одного), привязанного к столбу или стоянке для велосипедов у входа в общественное заведение. Очень многие бары и рестораны выставляют на улицу у входной двери миску с водой для таких вот страдающе-переживающих.

- Еще иметь собаку — это не бесплатное удовольствие, за нее нужно платить ежегодную мзду, точнее покупать годовую лицензию на каждую собаку старше 3-х месяцев. Ежегодно ваша собачка обойдется вам в $65. Хотите сэкономить?! Кастрированный песик обойдется вам всего в $35 ежегодно.

Несмотря на все ограничения и сложности, очень многие ванкуверцы — собачатники и очень любящие хозяева, готовые баловать своих чад, ходить с ними купаться на пляж, придумывать для них новые развлечения, устраивать для них выставки и даже шоу, на одном из которых мы побывали в прошедшие выходные. Это не совсем было шоу, как ожидалось, и не совсем выставка, как предполагалось, это скорее была тусовка собачников и их чад под открытым небом в парке (опять же на огороженной территории), где к тому же можно было ознакомиться с новыми собачьими товарами, съестными и не очень, а также воспользоваться какими-нибудь специальными собачьими услугами, приватными и не очень... У мероприятия есть название - 2009 West End Dog Show и даже свой сайт, где вы можете посмотреть видеоклип с шоу.

А вот несколько фото, что ж мы увидели на шоу, и что за приватные услуги, которые к сожалению были доступны только для собачек.


Ну прежде всего хотелось отметить, что атмосфера была дружелюбная, собачки с удовольствием обменивались приветственными обнюхиваниями в нужных местах, кто помоложе беззаботно игрались, кто посолиднее да постарше осторожно перенюхивались под хозяйскими ногами:


IMG_1091


IMG_1087



IMG_1083

Пока собачатинки обнюхивались и занимались своими непременно важными делами, хозяева изучали у расставленных по кругу палатках, что ж новенького им может предложить собачья индустрия:

IMG_1037

собачья индустрия предлагала новые корма и аппетитные косточки, лежавшие тут же на пробу особо проголодавшимся:

IMG_1080

но нечто особенно-невероятное ждало собачек у следующей палатки и ждало абсолютно бесплатно - собачья пекарня, где тетя с кучей специальных пекарских прибамбасов выкладывала кремовые розочки на специальных собачьих пирожных......

IMG_1077

мне захотелось стать собачкой в тот момент, когда она выдавив шоколадную розочку, бралась за розовый пакет полный крема, а потом еще и за белый пакет, а потом..... потом все сначала.....

IMG_1078

есессено как собачки, так и их хозяева не могли этого пропустить, и картина возле палатки неизменно выглядела таким образом:

IMG_1059

Но самый шик, который мне захотелось самой попробовать (ну после пирожных конечно) - это оздоровительный расслабляющий массаж! К сожалению, эти приватные услуги оказывались только четвероногим:

IMG_1066

те, чьи хозяева не скупились пятью долларами, получали по-полной - и специальная подушечка, и азиатская массажистка, и море удовольствий! По-моему он улыбается:

IMG_1065

о да, свитхат, и левее чуть-чуть.... да-да и ниже..... :))

IMG_1104

Если вы думаете, что все это было сродни самодеятельности, то спешу развеять ваши закостенелые домыслы - работа такого массажиста требует чуть ли не медицинского образования, в доказательство чего висела рядом анатомическая карта со всеми стратегическими точками и направлениями:

IMG_1067

А этому то ли пирожного не досталось, то ли очередь на массаж не подошла:

IMG_1056

Был на шоу и забег на 50 метров. Участники готовятся на старте:

IMG_1054

Лидеры гонки на финишной прямой:

IMG_1051

вух, хоть отдышаться после забега....

IMG_1044

Ну и еще парочка барбосиков вам на десерт:

IMG_1046


IMG_1045


Побыли на шоу недолго - может минут 40, больше там просто нечего делать, если Вы пришли без своего собственного чада. Но прогулка нам все-равно понравилась. Тем более, после мы зашли на фермерский рынок, располагающийся здесь же, в Nelson park, где купили 2 фунта домашних колбасок по $8/фунт, качан цветной капусты за $2.5, кабачок за $4.25 и НАСТОЯЩИЙ хлеб за $5. Все это было безумно вкусно - органик, ё-моё!

P.S. Хотите еще фото и пикантные подробности с дог-шоу? Идите к подружке Lagoonca, с которой мы на шоу и пересеклись.

10 коммент.:

TS комментирует...

какие довольные барбосины :) а от пирожных я бы тоже не отказалась :)

YaniQC комментирует...

Настоящий хлеб можно и самим готовить.
Я с тех пор как купила хлебопечку, в магазине хлеб больше не покупаю. Наверное, уже месяца 3 как...

Анонимный комментирует...

Очень милый пост!!! читаю ваш блог по-прежнему с преогромнейшим удовольствием, спасибо что показываете различные житейские ситуации Канады и вообще описание вашей жизни там, очень интересно пишете!
а что с хлебом в Канаде???

Анонимный комментирует...

ой забыла подписаться - Светлана

Пушкина Ольга комментирует...

Яник, о хлебопечке мы тоже вот подумываем, но не как не соберемся, ибо одолевают сомнени, а не начнем ли мы хлеб потреблять в неограниченных количествах...

Светлана, спасибо за отзыв. А с хлебом тут так: хлеба, к которому мы привыкли в РФ тут нет. И в целом хлеб тут гораздо дороже. Самый доступный - это как губка такой - терпеть его не могу и то стоит от 2 долларов до 4 или 5 в зависимости от производителя и наличию на енго скидок. Есть пекарни, где хлеб уже похож на хлеб, опять же ржаной они не делают. А-ля бородинский можно найти только разве что в русских магазинах. Но в пекарнях батон хлеба стоит 4,5,6,7 долларов. Самые дешевые - французские багеты - около 1,5-2 доллара. Хлебопечка видимо окупется все-таки быстро. Покупаем иногда цельнозерновой хлеб в брикетах таких, как сырой, знаете наверно.

lagoonca комментирует...

классные фотки, Оль))) чичаз добавлю линк на тебя у себя в посте)))
умиляюсь от предпоследней фотки))))
и от собачюли во время массажа, хаха)))

lagoonca комментирует...

ой)) я тебя же упоминула уже))

представляешь, боюсь править те посты, которые уже под катом, случается глюк в последнее время..так что прямую ссылку уже не стану сейчас добавлять..Оль, а у тебя здесь на сайте - не принято делать подкат?

Пушкина Ольга комментирует...

подкат сделать можно, но это надо править HTML-code, а для меня сама понимаешь это не 5 минут. :) Но я уже думала об этом! Не осознала еще, нужен ли подкат вообще! Ваще с ним удобно? какие плюсы и минусы? Стоит мутить с HTML?! :)

Да, от собачек на массаже я и сама умиляюсь ! :)

lagoonca комментирует...

в жж есть визуальный редактор и подкат делается автоматом..очень удобно как ты сама понимаешь)) но на самом деле, это просто, вручную делаю тоже, когда глюки.
у меня на главной странице посмотри под тегами есть htmlka - шпаргалка с кодами, очень хорошая штучка))
подкат в жж - закооон)) потому что френд-ленту читать сложно, если пост, который тебя не интересует, допустим, растягивается на всю страницу!для всеобщего удобства делается подкат..мне самой удобно.. а то получается длинный пост напишешь, а он аж до конца страницы..)) вобщем, я за подкат тоже, мне просто самой так удобнее:))

Пушкина Ольга комментирует...

в blogspot автоматом подкат не делается. Подумаю вобщем над этим. Может даже голосовалку на блог поставлю, чтоб ознакомиться с общественным мнением.