пятница, августа 21, 2009

Lynn Canyon Park

Вокруг Ванкувера, а особенно в северном направлении - тьма тьмущая национальных парков, горных вершин, диких лесов и прочих мест, где человек может приобщиться к природе, испробовать себя на пленере, пособирать цветочки-травинки, поизучать насекомых и "если повезет" даже встретить медведя.

Уже давно мечтаю покорить какую-нибудь вершину в окрестностях, но как-то все откладываю — видимо требуется серьезная моральная подготовка. Пока я готовлюсь, решено было в качестве разминки отправиться в ближайший национальный парк без гор. Без промедления был выбран Lynn Canyon Park, куда мы и отправились в этот четверг. Парк хоть и ближайший к нам, но времени у нас заняло до него добраться не менее полутора часа. Находится парк в Северном Ванкувере — а это, если теоретизировать, уже другой город, да еще отделенный от Ванкувера проливом, через который мы перебирались впервые и впервые на SeaBus (морской автобус).

Всю необходимую информацию, например, как добраться до парка и что там вообще делать, получила с их сайта. Парк был открыт аж в 1912 году и с тех пор поддерживается в отличном состоянии — лавочки, возникающие периодически вдоль троп, мостики через ручьи, настилы, оградительные сетки и предупреждающие знаки в опасных местах, противомедвежьи урны для мусора — такие железно-бронированные и открывающие только после просовывания руки в специальное отверстие с кнопочкой-рычажком. Видимо не все об этом догадывались, несмотря на инструкцию на каждой урне, — в особо-общественных местах возле урн валялся мусор, оставленный видимо туристами так и не справившихся с «умными» мусорками. И казалось бы, как обычно, все рукотворное влияние Человека на живую природу должно было бы исказить ее первозданный девственный вид, но не тут то было - парк не выглядит парком, испорченным благоустройством; парк дейсвительно выглядит лесом, за которым просто следят. Парк занимает площадь в 2,5 км2; возраст некоторых деревьев достигает 80-100 лет.

Отлично погуляли в тот день — и даже с купаниями в ледяной воде и мини-пикничком, несмотря на предупреждающие знаки о нераскладывании еды, ибо медведи могут ее учуять за десятки километров. В тот день нам «не повезло» и медведя мы не встретили. Зато на месте стоянки забыли именитый складной нож Mr. Pushkin, отчего он второй день не в себе от поиска себе в инете нового.


Вход в парк сразу же знаменуется висячим мостом, явлющегося одной из точек, рекомендуемых в парке к посещению. Мост длиной 48 метров простирается на высоте 50 метров над каньоном с горной речушкой. Что еще о мосте... мост скользкий, когда мокрый, предназначен только для пешеходов, велосипеды, машины и прочий трафик запрещены - эта и другая информация на таблички при входе в парк:


Ступаем на мост:

IMG_4370

Вид с моста в каньон:

IMG_4372 copy

Я ж говорила, что на благоустроенный парк это совсем не похоже:

IMG_1016

...дремучий ...

IMG_1014 copy

... и поросший мхом...

IMG_1030_1

и вот после 30-40 минут с остановками мы дошли до водопада Twin Falls:

IMG_4324 copy

Как это мне удалось его заснять без людей, ибо чуть позже набежала ребятня, через какие-то щели пролезшая к вершине водопада с целью потом с него спрыгнуть в бурлящую внизу воду... вот безумцы!

IMG_4354

В окрестностях водопада мне понравилось больше всего в парке - то ли то, что он находится на достаточном удалении от центрального места парка, отчего было совсем не многолюдно, то ли там действительно безумно красиво - и возле самого водопада и сразу же за ним, где река продолжает свое течение, образуя запруды с изумрудного цвета водой в глубоких местах у подножия скал:

IMG_0986

и тихие мелкие запрудики-лужицы, образованные тяжелыми валунами на берегу:

IMG_4350


IMG_0989 copy


IMG_4346 copy

Отметилась...

IMG_1007 copy

После где-то трех-часовой прогулки мы вернулись уж совсем к цивилизации у самого входа в парк и отметили наш удавшийся (не считая ножа) поход двумя порциями ментолово-мангового мороженого в местной кафешке:

IMG_4375

1 коммент.:

Lubanya комментирует...

да уж, на парк точно не похож!
красиво!!!!