вторник, сентября 01, 2009

первый раз в первый класс

1 cентября … первый раз в первый класс. И мы, ведомые собственным любопытством, происходит ли что-нибудь здесь 1 сентября, отправились прогуляться по району и, особенно, к близлежащим школам. Я даже не знаю, ожидали ли мы что-то увидеть или же вовсе не ожидали ничего особенного. Вот вот ничего особенного, а точнее НИЧЕГО мы и не увидели - ни белых бантов, ни букетов гладиолусов, ни торжественной линейки, ни галдящих первоклашек, ни повзрослевших за лето десятиклассников … Было наоборот какое-то подозрительное запустение и загадочная тишина, витавшая над зданиями двух школ, попавших в зону нашего «исследования»... никого и ничего... так только, редкие школьники младших классов в обычной форме высаживались из родительских машин, подвезших их до школы. Возле одной школы-колледжа висела табличка «Все на открытие учебного года 2 сентября!» Может поэтому и запустение сегодня.

Еще угрожающая безлюдность наблюдалась на пляже Jericho beach. Вот оно 1 сентября - официальный первый день осени прямо-таки выгнал всех с пляжа, хотя ранее, не смотря на разгар рабочего дня в будни, пляж был полон загарающих, читающих, играющих и просто ничего не делающих. Не знаю, кстати, считают ли местные канадцы 1 сентября официальным началом осени или с круглогодичным относиительно теплым климатом они не заостряют свое внимание на смене сезонов? Помню еще учительница английского Джейн шутила: «В Ванкувере два сезона: сезон дождей и остальное время года». Ну посмотрим, что мы будем думать к моменту нашего годового пребывания в Ванкувере.

А вот у меня сегодня был все таки своеобразный «первый раз в первый класс». Первый раз за все 8,5 месяцев пребывания в Канаде я наконец-таки посетила парикмахерскую, будем называть это место теперь по-модному и «по-нашенски» - салон по уходу за волосами. Имея длинные волосы, в принципе можно достаточно долго не заморачиваться на все эти стрижки, покраски, подравнивания, мелирования, но в моем случае это уже стало неприлично «достаточно долго». Поскольку задача стояла только отчекрыжить поэстетичнее сантиметров 15-20 от невероятно-отросшей длины, то долго мудрствовать, копаться и выбирать не стала и записалась в салон в нашем же районе — Hair by Gina&Co.

В стилисты мне достался молодой грек с громким именем Панос. Живет здесь уже 7 лет, дикий акцент, но поговорить любит, поэтому пришлось выслушать всю подноготную — и что родители его подумывают переехать в Канаду, и что свадьба у него в следующем месяце на сербке, и как отлично он с друзьями бухал намедни в баре в даунтауне, и что в Грецию бывает и два раза в год ездит, и как из-за пожаров переживает.... только и успевала следить, чтоб не отчекрыжил лишнего. Но все было ОК, результат работы соответствовал ожиданиям. Встреча с Паносом стоила мне в итоге $48: $40 — стоимость самой работы, $2 — налоги, $6 — чаевые. При расплате на ресепшене я было совсем забыла, что чаевые в Канаде полагаются не только официантам, но и парикмахерам, маникюрщицам, таксистам и прочим лицам сферы обслуживания. Но вот для таких забывчивых, как я (гы...), при расплате дебетной картой машинка после вопроса, подтверждаю ли я покупку в $42, неожиданно для меня спросила: «Какую сумму чаевых пожелаете оставить: 15%, 25%, другое». Первый раз такая машинка задает мне такие провокационные вопросы.... безропотно выбрала 15%. Но Панос их заслужил — так душевно про свадьбу рассказывал.... хотя и менее душевно, чем про бухаловку с пацанами на прошлой неделе.