понедельник, сентября 28, 2009

О медицине. Квебек + Британская Колумбия.

В Канаде каждому гарантировано государственное медицинское страхование, что означает, что ты можешь прийти практически в любую клинику, сказать "Болит тут!", показать свою карточку  медицинского страхования и получить обслуживание по-полной совершенно бесплатно.
 
Почему практически в любую, да потому-что есть определенные ограничения. Если у тебя нет семейного врача (или так называемого врача-терапевта по общим вопросам), то можешь обращаться в walk-in clinic - так называемые одноразовые клиники или же клиники "пришел, увидел, полечил". В принципе отличие как мне кажется от семейного доктора только то, что в walk-in ты каждый раз можешь попадать к разным докторам, и не всегда на тебя заводится так называемая "мед. карта больного".
Также есть ряд врачей, которым хоть показывай, хоть не показывай карту государственного медицинского страхования, но без оплаты услуг по прейскуранту тебя даже в кабинет не пустят, ибо услуги этих врачей государственная страховка не покрывает. К ним относятся - окулисты, стоматологи, пластические хирурги.

Когда я выше сказала, что мед. обслуживание получаете совершенно бесплатно, это я конечно загнула. В Британской Колумбии быть застрахованным стоит $96 в месяц на семью из двух человек. Чтоб ты не забыл, что нужно регулярно платить, местное министнрство здравоохраненияприсыдает тебе чек раз в месяц или  в 3 месяца или в 6 (регулярность определяешь самостоятельно при регистрации на страховку). Мы выбрали ежеквартальную оплату.

Однако, все-таки можно получать мед. обслуживание нахаляву или с частичной ее компенсацией. Если совокупный доход вашей семьи за предыдущий год был менее $ 28,000, то вы можете подать заявление на оказание финансовой помощи для оплаты страховки (прочая инфа для интересующихся здесь). Поскольку в поданных канадских декларациях за 2008 год совокупный канадский доход семьи Пушкиных составлял 0 руб. 0 коп., то недолго думая я заполнила формы, приложила необходимые документы и отослала по указанному адресу. Уже прошло около двух месяцев, а от них ни привета, ни ответа. Ждем-с.

Для вновь прибывших в Канаду мед.страховка полагается только через три месяца проживания. Это мы уже проходили при залендивании в Квебеке. Такое же правило "трех месяцев" распространяется и на переезжающих в Британскую Колумбию из любой другой провинции Канады. Т.е., переехав в ВС 1 мая, мы аж до 1 августа не могли бесплатно пользоваться мед. услугами и должны были за них платить из своего кармана. Очередной пример вам об относительной независимости каждой из провинций в Канаде.

Но так случилось, что как раз в тот период мне пришлось обратиться к врачу. 10-минутный прием Айболита в walk-in опустошил мой кошелек на $ 40.
Однако, у Квебека есть свое правило, что при переезде в другую провинцию Канады, твои медицинские расходы покрываются квебекской страховкой в течение 3 месяцев с даты покидания провинции. НО система работает так, что ты все-равно сам оплачиваешь все свои затраты на мед. обслуживание, а потом высылаешь в Квебек чеки, квитанции и заявление на возмещение понесенных затрат.

Про систему квебекского покрытия я знала, а вот как она работает нет. И придя к Айболиту и предъявив свою квебекскую карту, я было уже начала возмущаться, почему они не хотят ее принимать и требуют денег, но девушка на ресепшене быстренько объяснила, что да как, смекнув, видимо, что не стоит связываться с этими квебекскими сепаратистами.

После визита к Айболиту, собрав в кучу выданные бумажки, отправила их письмом в Квебекское министерство здравоохранения, приложив заявление на возмещение потраченных $40. Примерно через месяц Квебек уже прислал чек, правда всего на $36.75. К чеку была приложена бумага, объясняющая, куда делись нажитые непосильным трудом оставшиеся $3.25. Дело в том, что у Квебека есть законодательно-установленные тарифы на все виды мед. услуг, в пределах которых происходит возмещение затрат. Т.е. сколько бы ты не потратил на ту или иную процедуру за пределами Квебека, у Квебека есть свое понимание, сколько эта процедура на самом деле стоит. Только эту сумму они тебе и возместят. Визит к врачу без всяких процедур и вмешательств, квебекчане думают, стоит $36.75, но никак не $40!

Ну о медицине на сегодня все!

P.S. Уезжая из Квебека навсегда, не забудьте вернуть карту солнца (медицинскую) в RAMQ перед отъездом! В каждой провинции своя система мед.обслуживания и свои карты.

P.P.S. Свои карты мы вернули в RAMQ только в августе по почте. Ничего, даже не ругались, а благодарили, что вообще вернули.

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Оля, а расскажите, пожалуйста, какое ваше личное и чисто субъективное сложилось впечатление от первых встреч с канадскими врачами? ну вот наши к примеру терапевты обязательно всегда участливо посмотрят, и посоветуют не только лекарства, но и народные методы - мед, лимон, много чая и т.д., а там как? четко по рецепту? или как? :)
также интересует вопрос, когда возникает необходимость в семейном докторе?? ну типа если часто обращаться.... или если можешь дороже заплатить? или как?
и правда ли, что в walk-in-clinic нужно часов по 5-10 ждать приема врача (о ужас)?
Светлана :) завалила вас тут вопросами)))

Пушкина Ольга комментирует...

Да уж, Светлана.... "Что, Где, Когда" отдыхает просто :)) Постараюсь раскрыть тему в отдельном посте, если не возражаете.

Светлана, а у Вас планы видимо на Канаду какие-то имеются?! Вы в России сейчас живете, я так поняла?!

Анонимный комментирует...

да, имеются, просто попозже. Пока этап сбора информации, начиная с официальных сайтов, также пара форумов, и пара блогов :) на ваш блог когда-то как-то попала, и перечитала все запоем, мне понравился стиль изложения - без лишней витиеватости, все так четко, по делу, много юмора, иронии, в общем вот :)
А я не в России, я же как-то писала, что в Киеве, столица нашей нэзалежной Украины =-))

Пушкина Ольга комментирует...

Спасибо, Светлана, за отзыв. Сорри уж, что забыла, что Вы с Киева. Точно, говорили же ... запамятовала.

Ну, будем на связи!

Oluka комментирует...

Здравствуйте, Ольга :)
А вы долго прожили в Квебеке, перед тем, как уехать в Ванкувер? Просто мы тоже собираемся в Ванкувер через Квебек, но в Квебеке планируем пробыть месяца 2. Я правильно поняла, что чтобы эти первые 3 месяца в BC Квебек покрывал нам наши расходы, нам нужно, чтобы вообще эта квебекская страховка начала действовать, то есть пробыть там нужно 3 месяца? Хотя, возможно, вы таких тонкостей не знаете :)

Пушкина Ольга комментирует...

Oluka, в Квебеке мы прожили 5 месяцев (муж - 7 мес.).

А если планируете в ВС, то зачем задерживаться в Квебеке? Я не знаю конечно, может у Вас есть какие-то планы на Квебек. Но вообще-то (если ничего не поменялось с тех пор), то эмиграция по Квебекской программе не обязывает Вас лендиться в Квебеке.
Чтобы по приезду в ВС Квебек Вам покрывал мед расходы, да, нужно, чтобы страховка начала действовать (т.е. нужно ждать 3 месяца в Квебеке). И то Квебек вам будет не покрывать расходы, а ВОЗМЕЩАТЬ их. Т.е. вашу квебекскую мед. карту здесь, в ВС, они не признают, за мед. услуги заплатите из своего кармана сначала, вам дадут бумажки, которые вы направите в Квебек, а Квебек вам возместит расходы и не факт, что в полной сумме, ибо у них есть лимиты по возмещению на каждую мед. услугу. А в ВС также будете ждать 3 месяца мед карты. Удачи в Ваших перемещениях!! :))

Oluka комментирует...

Спасибо за пожелание удачи :)
А можно еще вас поспрашивать?
Насколько я поняла из прочитанного в вашем блоге, вы изначально хотели в Ванкувер, но поехали в Монреаль, почему? (ну это так, просто интересно :)) Почему все-таки почти полгода пробыли там? Может быть, вы про это писали, но я не нашла :(.
Если хотите, можете ответить мне на e-mail: olga.a.pronina@gmail.com
Надеюсь, что ответите :) Спасибо заранее