пятница, сентября 18, 2009

Bowen Island в День труда.

Повадились мы тут изучать близлежащие окрестности для расширения кругозора и поднятия боевого духа. Много чего интересного и познавательного есть и в пределах города, но что-то нас все больше тянет на природу... ну такое все - лесок, речушка, зверушки орехи грызут и чтоб туристо-человеки как можно реже попадались на пути. Чтобы изучать окрестности за пределами города, необходимо несколько вещей - знание, куда и зачем ходить, хорошая компания и крепкие ноги :) Во времена цифровых технологий все эти вещи можно найти через интернет.... ну разве что ноги обеспечить придется самостоятельно :)


Еще 7 сентября нами была осуществлена вылазка на Bowen Island (остров Бовен) с целью осуществить мини-поход, прогулку, я бы даже сказала, c протяженностью трассы 9 км. 
7 сентября, как вы помните, в Канаде отмечался День труда. Так что таким вот образом и отметили праздничек. Остров находится совсем рядом с Ванкувером: на карте красненькое пятно - это сам остров, зелененькое - Ванкувер и неразрывно прилегающие к нему другие города, которые по умолчанию также считают Ванкувером. Здесь карта покрупнее.
В чем прелесть острова, так это то, что до него можно добраться совсем без машины и без даже без собственной яхты или каяка :) Из даунтана берем 250 или 257 автобус, едем до конечной остановки Horseshoe Bay (почти самая западная точка West Vancouver - Западного Ванкувера); в Horseshoe Bay пересаживаемся на паром, который всего за 30 минут и $8.65 c носа доставит вас прямиком на остров. Если вы на машине, то ее можно или оставить неподалеку от парома (все стоянки платные) или же оставить подальше от парома на какой-нибудь улочке уже за бесплатно или же прям на машине заехать на паром. Последнее имеет наверно смысл, если только вы планируете объехать весь остров, ведь за переправку вашей машины на остров паром с вас сдерет $25.

В 9:30 надо было уже быть на точке Horseshoe Bay ferry terminal, чтобы успеть обилетиться и загрузиться на 10 часовой паром. Нас было 16 человек - ни одного русскоговорящего, что вобщем-то и было одним из достоинств похода. Как нашлись все эти люди?! Интернет вездесущ :)

С утра погода нас озадачила повышенной облачностью, и, казалось, дождя не избежать. Одна девушка из команды даже отказалась за день до похода именно по этой причине, написав "Я хочу, чтобы мои первые впечатления от Bowen Island  были солнечными!!" Мы тоже хотели, но все-таки поехали, несмотря на не совсем солнечные прогнозы. 

9:55 - мы на пароме, ждем отправки и любуемся на открывающуюся с палубы красоту! Так и охота заорать: "СВОБОДА попугаям !" :

Panorama_Horseshoe_Bay_09_07_09

Пока ждем отправки, соседний с нами паром (что на верхней картинке), направляющийся в Нанаймо, отчаливает и красиво удаляется в белоснежные облака:

IMG_4587

Хм... я бы даже сказала, что это не паром, а какой-то круизный лайнер по меньшей мере :)

10:00 - вот и наша очередь подошла. Ту-ту...  на Воркуту  Так выглядит только что покинутый нами  Horseshoe Bay ferry terminal, который может принимать одновременно аж три парома :

IMG_4590

Патриотично выгляжу?!

Bowen_Island_09_07_09_06

Еще 5-10 минут и мы будем уже на Bowen Island. Как не настораживал нас с утра гидромецетр, не успели мы еще и причалить, как стало абсолютно ясно - гидромецентр ошибся... на нашу удачу:

Bowen_Island_09_07_09_10


ну мы уже совсем близко и готовимся на выход:

Bowen_Island_09_07_09_11

10:40 - выгрузились, кучкуемся, кто-то побежал в умывальные комнаты, "отмеченные на карте буквами М и Ж (washroom), кто-то унесся за утренним кофе (да-да тут с ним и в офис, и в автобус, и в поход, и на гору), остальные остались на точке встречи созерцать окрестности. Через дорогу можете наблюдать пока вместе с нами публичную библиотеку (на фото ниже). Гламурненька!

Bowen_Island_09_07_09_12

По другую сторону наблюдаем живописное строение, являющееся рестораном:

IMG_4611

Чтобы вы имели представление, куда мы движемся и где находимся, предлагаю вам импровизированную карту, которая установлена сразу же при выходе с парома. Итак мы причалили на пароме в точку, где на карте (что ниже) начинается или заканчивается дорога. Наш маршрут в общем-то был не затейлив - подняться пешком чуть вверх по дороге, углубиться в остров направо, выйти на тропу и обойти вокруг озера (синее пятно на карте). Сам остров размером 6 на 12 км. Наша трасса займет 9 км. На острове проживают (кто постоянно, кто нет) около 3000 человек, из них примерно 500 рабочих и 200 студентов ежедневно ездят на континент в Ванкувер на работу и учебу (данные 2007 года).

IMG_4717

11:00 - наконец-таки отправились. Это пока еще не озеро, это мы прошли мимо залива и чьего-то домика на берегу с барбекюшницей на заднем дворе.... ээээх, харашо! 

IMG_4612

Все идем вдоль заливчика....

IMG_4616

Углубились в остров, где попадаются еще пока по пути старенькие домики со старенькими но блестючими машинками:

IMG_4618

Остановка в пути. Трасса, если ее так можно назвать, это скорее хорошо организованная тропа для воскресных прогулок, - совершенно простая. Сюда можно приезжать гулять всем семейством; неоднократно видели маленьких детей, даже в колясках.

IMG_4619

Это наверно единственный такой общирный открытый участок тропы. Красиво здесь... Справа за белым заборчиком - загон-площадка для конной езды. В тот день лошадок правда не наблюдалось:

IMG_4624

Ан, нет, вот второй открытый участок - мостик через маленькую речушку. Да-да и песик тоже был с нами:

IMG_4635

Вобщем-то дальше и комментировать нечего - просто виды разных понравившихся нам мест, мимо которых проходит тропа:
Bowen_Island_09_07_09_16

это еще пока не озеро:

Bowen_Island_09_07_09_17

а вот это уже озеро, вокруг которого мы и идем:
IMG_4643

тропа не всегда проходит прям по берегу озера:

IMG_4644

а вокруг бурелом ну и прям тайга! Но медведей, говорят, тут нет, ибо им места мало...

IMG_4651


Bowen_Island_09_07_09_22

Bowen_Island_09_07_09_24

и этот песик тоже с нами:

Bowen_Island_09_07_09_19

12:30 - 13:00 -  вышли наконец-таки на единственный по-моему здесь "пляж" и устроили привал с термосками и бутербродами... я вот уже хомячу по-полной, как можете наблюдать на фото:


Bowen_Island_09_07_09_25

"Семейное фото" на память:

Bowen_Island_09_07_09_27

Выдвигаемся дальше. Очень удивилась, увидев здесь площадку для тренировок по маунтин-байку ну или просто байку:

IMG_4679

13:00 -13:30 - мы уже практически выбрались из леса и направляемся в сторону парома. Mr. Pushkin не удержался, увидев такой раритет. "Я б в колхозники пошел, пусть меня научат...."

IMG_4691

Вышли к цивилизации, к заливу у ferry terminal, и устроились в ресторанчике под голубыми зонтиками - кто пивка попить, а кто и перекусить:

IMG_4697

Напротив ресторана грех было не сфотографироваться.... Ляпота!.....

Bowen_Island_09_07_09_31

Загружаемся на паром, машинки уплотняются на первом этаже, турысто-человеки - на втором, в левом верхнем углу на фото все еще виднеются голубенькие зонтики, под которыми вкушали Хайнекен:


IMG_4720

15:10 - поплыли обратно на континент:

IMG_4727

6 коммент.:

YuliaZ комментирует...

Здорово, Оль, красивые у вас там места. Вы там немного прихандрили от отстутствия работы, что ли? Наслаждайтесь свободой, еще наработаетесь (это я так и себя иногда успокаиваю, странно уже полгода нигде не работать, но учеба важнее)!

Пушкина Ольга комментирует...

Юля, да вроде и не прихандрили, но вот когда работаешь сколько себя помнишь без долгих перерывов :)), то нынешнее безработное состояние как-то отторгается то ли организмом, то ли подсознанием :)) Что-то тут не так вобщем! :)

Юля, а мы ж уже вроде давно на ты перешли?!! :)) Как там адаптация проходит? Вы ж уже в Монреале с лета, насколько я помню. Можно и на почту: pushkinaov собака gmail точка com

YuliK комментирует...

Да, ты права, на ты перешли:) Я просто подразумевала тебя и mr.Pushkin. Вы для меня почему-то представляете неразрывное целое.
А адаптация проходит весело так, уже познакомились с местной медециной, но об этом лучше и правда на почту.

lagoonca комментирует...

красота, Оль)) но вижу, что устала масюня))))) обожаю смотреть и читать о подобных прогулках, но сама ленюсь в такие ходить походы, скучаю в пути спустя полчаса)) спасибо, здоровско)) и патриотичная фотка очень понравилась)))

Пушкина Ольга комментирует...

неее, там масюня не устала! :)) а вот на горе в последующие после острова выходные - вот там я устала, так устала. Отчет еще будет попозжа об этом.

lagoonca комментирует...

)))) буду ждать продолжения))))