четверг, октября 01, 2009

Международный день пожилых людей или все-таки National Grandparents Day

1 октября - Международный день пожилых людей. Это первое, что бросается в глаза при открытии yandex.ru (да-да, туда я еще пока захожу). Странно как-то мне показалось, потому что до этого заходила на сайты популярных местных газет Vancouversun и The Globe and Mail - и там никто ни сном ни духом, скажу я вам. Подозрительно, однако. Любопытство двигатель прогресса и самообразования - и пошла я на Google.

Выяснилось, что пока весь остальной мир первого октября празднует Международный день пожилых людей, Канада и США уже отпраздновали свой собственный национальный день бабушек и дедушек (National Grandparents Day) в первое воскресенье после дня труда. Так-с, день труда в этом году был 7 сентября (писала здесь), значит День бабушек и дедушек мы уже типа должны были отметить 13 сентября. Ну вот, в этом году все пропустили.

National Grandparents Day - относительно новый праздник для Канады - его начали отмечать всего лишь в 1995, в США пораньше - с 1978.

У National Grandparents Day оказывается даже есть своя официальная песня и свой цветок. О своеобразном гимне было заявлено в 2004 году в США, и с тех пор "A song for grandma and grandpa" от Джони Прила (Johnny Prill) - официальная песня праздника - совершенно дурацкая, по-моему, но зато добрая. Вот она:   

 



А цветком National Grandparents Day считается незабудка (англ.- Forget-me-not). Забавно.

(вся инфа взята с Wikipedia)









P.S. Канадское название праздника День бабушек и дедушек мне нравится больше, чем День пожилых людей. Бабушка и дедушка для меня более четко определено, чем понятие пожилой, тем более после переезда в Канаду. Бабушка - это когда у тебя есть внуки, а пожилой это когда что?! Это когда мы уже начинаем говорить о возрасте, но тут-то ... чешем в затылке  и вопрос... причем как показывает время очень тонкий и неразрешимый в условиях скоротечности времени.
Вот, например, я отлично помню, что когда мне исполнилось 12 лет, мне казалось, что в 20 я буду тетей хоть куда. Когда исполнилось 20, ощущение тети так и не пришло, но была убежденность, что в 27 я уж точно должна быть тетей. Минуло уж и 27, и теперь мне уже кажется, что для самой себя я не буду тетей и в 50.