воскресенье, ноября 15, 2009

Вечеринка в Виктории в честь Олимпийского огня-2010.

Из предыдущего поста вы узнали, что 30 октября сего года мы съездили в Викторию с целью встретить олимпийский огонь и, как оказалось, даже неожиданно за него подержаться. После описанных ранее утренних событий мы целый день гуляли по городу и к 5 часам вечера вернулись обратно на набережную Виктории - к зданию Парламента, чтобы поглазеть на вечернее торжество, которое являлось продолжением утренних праздничных мероприятий. Расписание было таково, что после пробежки по окрестностям Виктории, огонь должен был вернуться в Викторию, в честь чего были запланированы официальные мероприятия и концерт с 5:30 до 8:30 вечера.

Гуляния по городу пока опустим и перенесемся ближе к вечеру. Не смотря на то, что огонь типа должен прибыть в пол-шестого по расписанию, в 5 часов вечера еще не наблюдалось какой-то особенной суеты и дикого волнения в массах - да, людей поприбавилось, да, появились передвижные машины с едой и напитками, да, выставили флажки, очерчивающие путь следования олимпийского огня, но такого, чтобы "нифигасе движуха", такого не было!

В стороне от Парламента на набережной у здания одного из крупнейших отелей мира Fairmont Empress была замечена некая движуха...




Стояли олимпийские средства передвижения (я впечатлилась модерновым велосипедом), толпились люди в спецодежде - это явно факелоносцы (как вы может помните с видео в предыдущем посте)....


также были там замечены фотокорреспонденты, хотя в тот день они там были везде и всюду...



Вобщем около 5 вечера, за пол часа до официального открытия мероприятия, главное место событий выглядело примерно так (см фото ниже). Как видите, зрителей собралось не густо, хотя уже к 6 вечера набежало народу полная поляна. Здание, перед которым установлена сцена, и есть Парламент провинции Британская Колумбия:



Народ подтягивался все-таки, и в 5:30 места у голубенького ограждения были заняты. менты в малом количестве лениво и праздно прохаживались по периметру, учтиво, но шутливо, отвечая на вопросы "ну когда же все начнется!?". Начинался пока только дождь... зрители под страахом выколоть зонтами друг другу глаза не покидали своих насиженных мест в первом ряду у заборчика.... 



У самого края лужайки с противоположной стороны сцены и Парламента были установлены шатры ведущих теле- и радио-компаний, освещающих это событие в прямом эфире (мамы, мы махали ручками):



Около 5:30 началась хоть какая-то движуха - на сцену выползли символы-талисманы Олимпиады-2010, но почему-то их было всего два - Miga и Quatchi, а должно было быть три (третий - Sumi). Талисманы олимпиады - это три животных-мутанта, задизайненных специально к Олимпиаде-2010. Они мне не очень нравятся, если честно, но если заинтересовались, что ж это такие за звери, то инфа о них на английском здесь: http://www.vancouver2010.com/mascot 

Это вот Miga:


А это Quatchi:



Зверушки ходили вдоль голубенького заборчика, одаривали зрителей магнитиками на холодильник и какими-то патриотичными листовками. Quatchi был особенно весел (или навеселе) и лез ко всем обниматься:


Около 6 вечера где-то начался концерт, но олимпийского огня по-прежнему не было. На сцене появился детский оркестр скрипачей и потом местная известная певичка из Виктории Kia Kadiri.


Детки играли в унисон. Женщина рядом с нами более чем эмоцианально рассказывала рядом стоящим зрителям, что там на сцене ее дочка со скрипкой, дочке она пыталась усиленно махать, выпрыгивала из толпы, а также пыталась на карманную мыльницу заснять высокохудожественный портрет дочи со скрипкой - уж не знаю, сколько мегабайт памяти она извела на это. Ну вобщем очень трогательно это было.



Когда окончательно стемнело, очертания здания Парламента по периметру загорелись яркими огнями... концерт продолжался... и все это под проливным дождем:



Ролики ниже рекомендованы к просмотру. На первом ролике, энергичная и калоритная дама Kia Kadiri под аккомпонемент скрипичного детского оркестра. Это выступление было первым номером концертной программы:





На втором ролике национальные танцы - шли вторым номером программы. Достаточно нудновато, однако познавательно:




............................................................................................................
Поскольку последний паром с острова Ванкувер до города Ванкувер идет в 9 часов вечера, то в 7:30 надо было уже уезжать из Виктории, если вы не планируете оставаться здесь на ночь (таких планов у нас не было). Паром выходит не из Виктории и до него нужно добираться на автобусах по времени от 40 минут до 1,5 часа.
И что вы думаете, в 7 часов вечера огонь все еще не прибыл на торжество и мы, оставив надежду его встретить, двинулись в сторону автобусной остановки. Хоть и не удалось нам насладиться вечерним представлением до конца, мы нисколько не расстроились, ибо, как говорится, лучше журавль в руках, чем синица в небе :)))   

2 коммент.:

lagoonca комментирует...

Оль, здорово! мы так давно хотим в Викторию, но дорога туда с маленьким ребенком-непоседой ух как тяжела, так что пока что с радостью почитаю твои рассказы)))
ХОЧУ ТАКОЙ ВЕЛИК!!!!!!!

Пушкина Ольга комментирует...

гы... боюсь, под такой велик вам нужно будет отдельное парковочное место! :))

А с маленьким ребенком, мое мнение, туда только с ночевкой ехать. чтоб не нервничать и не суетиться.