среда, декабря 30, 2009

HAPPY NEW YEAR! С НОВЫМ ГОДОМ!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Желаю всем достатка в доме, тепла в душе, любви в сердце, понимания в семье, приятных разговоров в среде друзей и "Родореро в кабинетах" (для любителей "12 стульев")!!

Вместо поздравительной открытки вот вам смешные новогодние коты (к переводу не придираться - предлагайте свой!):

"Знаете ли, в основном люди используют вообще-то звезды для этих целей!":


"Рождественский нинзя: Санта, даже не пытайся со мной тягаться!":



"Сааантаа-а?!? "



"Ох уж эти 10-дневные новогодние праздники! Хочешь не хочешь, а придется обожраться оливье у всех родственников по-порядку!"



"Невидимый снегоход... Э-хо-хо! Поддай газку, Мурзик!"


вторник, декабря 29, 2009

Japanese dinner или ужин по-японски!

Первый, первый, я - второй... осина, осина, я - береза.... Выхожу на связь! Есть кто живой еще?!

Я вернулась. За время моего отсутствия много выслушала советов от доброжелателей (и не очень), что пора мол переходить на слепую печать на русском. Отвечаю всем сразу - слепой метод на русской клаве осваивать не хочу и не буду! По-английски сначала вслепую писать (и разговаривать) надо научиться - и то пользы больше! Ну да ладно!

За время отсутствия русской клавы ничего грандиозного не произошло, ну разве что 18 декабря был ровно год, как я ступила на канадскую землю. И хорошо, что у меня было затишье на блоге - жуть как не люблю подводить всякого рода итоги.

А 19 декабря был назначен русско-японский ужин по всем канонам японской кулинарии у наших друзей Юко и Кена, которым свадьбу снимала (об этом было здесь и здесь). Ужин по русским канонам мы устраивали у себя дома месяц назад здесь, ну и это - ответное алыверды.

Началось все с дегустации саке и домашнего вина, которое изготавливает отец Кена. Пили не из стопок, а из миниатюрных пиалочек грамм на 30 наверно. Что ж там пиалочка саке русскому богатырю... поэтому дегустация незапланированно затянулась. Вдохнули, сделали важный вид (это вам не водка какая-нибудь :))) и понеслась.....



ой..... ну что ж так мало-то ее, брат Кено-сан?! Ниче, ниче, брат Саня-сан, щас разойдемся....




ну и как ее, родимую?!




да запрокидывай ты ее уже, Саня-сан!!




ууууу, укуснаааа!! (Саня-сан, неприученный к таким плоским мензуркам, уже мимо рта успел оброкинуть)




Дегустацию прервал обмен подарками. А отчего восторг такой уж и не припомню, хотя Юко с Кеном в принципе по жизни веселые и жизнерадостные, так что им и причин специальных не надо.




Наконец-таки сели за стол. Саня, как обычно, травит байки.



Я, пользуясь моментом, и пока не начали опустошать тарелки, решила заснять, чем будут подчевать нас сегодня:




Перед каждым столующимся стояло 3 тарелки: две пустые и одна с рисом (который у японцев традиционно вместо хлеба). Одна пустая тарелка нужна была, чтобы туда разбить сырое яйцо, взбить его палочками (никаких вилок и тем более ножей), и потом опускать в это яйцо горячее главное блюдо (смотрим следующее фото).

Главное блюдо - SUKIYAKI - говядина, тофу, грибочки Enoki и всевозможные овощи в фирменной заливке с обязательными ингридиентами - соевый соус, саке, сахар и прочие секретные компоненты. Все блюдо готовится тут же на столе в специальной "суповарке", которая не выключается в ходе застолья:



Фотки стола делала еще в начале ужина и в том числе нижеследующего блюда. С интересом думалось, какое загадочно-подозрительное блюдо из сырого мяса, еще и пропитавшего своими соками бумажную салфетку... Выглядело прямо-таки не совсем аппетитно, скажу я вам, но я решила все равно сфоткать на тот случай, если потом это окажется каким-нить фирменным эксклюзивом и разойдется по нашим желудкам, как пирожки в базарный день. Все оказалось до банального просто - это просто были ингридиента для главного блюда и поскольку первая порция расходится за один раз, то хозяйка держит все ингридиенты рядом с собой на столе, и время от времени делает новую закладку всех ингридиентов, за исключением соуса. Пока гости тостуются соке, каждая новая порция быстренько готовится в электрической "суповарке", становясь все вкуснее и ароматнее (соус-то не меняется).



Следующее блюдо - ENOKI MAKI -  это малышки-грибочки Enoki, завернутые в перченую тонкую свинину. Сверху капаем лимончика и мммммм...... вкусняшка!




Типа маринованные огурчики с сельдереем сладенькие - TSUKEMONO:




Было еще одно блюдо, которое я не успела сфоткать - NIKUJAGA - что-то типа тушеной картошки с мясом и редькой - вкуснятина, но готовила, как оказалось, не сама Юко, а ее свекровь (вот бы к ней на ужин-то попасть :)).


Уплетаем за обе щеки (и в этот раз я за кадром):



А еще я по-настоящему впечатлилась десертом, вот не спросила только, как называается, но зато следила за процессом. Десерт - это кусочки вареного рисового теста, обваленные в сладкой то ли бобовой, то ли соевой муке. Очень вкусно и необычно, хоть и звучит не впечатляюще.

Вобщем сначала, кубики рисового теста варятся в обычной воде в обычной кастрюле



затем по-одному достаются непременно палочками и сразу в эту коричневую сладкую муку



все это вываливается там тщательно, пропитывается



и получаются такие вот желтовато-коричневые комочки чего-то



все это на тарелку и вооружившись палочками и зеленым чаем, смакуется



Ну вобщем, отлично посидели. Люблю я японскую кухню, а теперь еще больше!
Собираемся повторить по кругу. Так что, следующая очередь моя, и на этот раз борщ и шуба уже не прокатят :)))

пятница, декабря 18, 2009

for fun

Ржунимагу!! Ну очень мило!! уси-пуси....

P.S. Как же они сняли такое!? - полуграфика, полунатура.....

воскресенье, декабря 13, 2009

скоро я к вам вернусь!

Ребяты, скоро я к вам вернусь. Пропала я так надолго по причине поломки жесткого диска на ноутбуке с русской клавиатурой. Пыталась накалякать что-нибудь через www.translit.ru .... но это просто настоящая пытка! (вот и сейчас пытаю себя:) Раскладку русскую на память не знаю, слепым набором не владею - так что придется подождать пока придет заказанный жёсткий диск. Мой EeePC был куплен в октябре прошлого года еще в России, продержался год и 2 месяца .... не густо! Международная гарантия, оказалось, на эти нетбуки не распространяется, поэтому никакого ремонта мне не положено! Хорошо, что Mr. Pushkin с компьютерами на ты, поэтому уже совсем скоро я к вам вернусь. Не разбегайтесь! :))

В качестве компенсации в моё отсутствие :) выкладываю давно-обещаемый ролик с японской свадьбы наших уже друзей Юко и Кена, которую снимала в качестве второго фотографа в июне этого года: