воскресенье, января 17, 2010

В здоровом теле - здоровый дух! или бассейн в Ванкувере нахаляву

Спорт - наше всё! Я, как любительница постоять у открытого холодильника, воспринимаю этот призыв буквально. Не очень люблю я бегать, но приходится - получается раза 3-4 в неделю. Когда невмоготу, бег заменяю на быструю ходьбу (типа спортивную). Да, а вы знаете, что калорий сжигается примерно одинаково, что при беге, что при ходьбе!

Ну да ладно, больше бега я люблю бассейн. Отсутствие работы и дохода не вынуждает меня его любить меньше, ибо государство заботится вот о таких вот "обездоленных" и предоставляет возможность посещать бассейны и всевозможные спортивные площадки абсолютно бесплатно.  Все оплатим - только занимайся и поддерживай здоровый дух канадской нации.

В здоровом теле - здоровый дух. Вообще, хочу отметить, что люди в целом здесь действительно больше обеспокоены своим здоровьем и здоровым образом жизни (да, да, несмотря на Макдональдс и Старбакс). Шагу не ступить, чтобы не получить напоминание, что "пора вставать на лыжи".
1) Велосипедистов тьма тьмущая, и им здесь приволье - и отдельные дорожки, и безопасность езды по общественным дорогам, если нет спец-дорожки, и спец-стоянки на улицах для велосипедов (бесплатные), и в продаже специальные крытые коляски "домиком" для маленьких детей, цепляемых сзади к багажнику велосипеда, чтоб дитятю одного дома не оставлять (у меня сердце заходится, когда я вижу такую конструкцию с ребенком, маневрирующую между машинами на перекрестке - но все мои страхи конечно же от инстинкта самосохранения, воспитанного на российских дорогах). А вот за отсутсвие шлема/каски с вас, как с велосипедиста, сдерут штраф около $150 (спорт спортом, а безопасность превыше всего).   
2) бегунов на улицах тьма тьмущая, ну а если вы спуститесь к океану ... вот там их на дорожках - хоть стреляй :))
3) хайкинг (однодневные прогулки в умеренном темпе по пересеченной или горной или лесной или парковой или ..... местности) - это ваще общественное помещательство, по-моему. Если вы живете в Британской Колумбии примерно год и вы еще ни разу не были ни на одном хайке - с вами ваще разговаривать не о чем! Про другии провинции не ручаюсь, но вот в Квебеке такого точно не было (климат, видать не тот).

И даже не говорите мне: "Нуууу.... я вон уже энный десяток лет разменял - какой мне хайк или велосипед!" Что меня удивляло по-началу, а сейчас просто восторгает - так это возрастной состав бегающих, плавающих, хайкингующих, крутящих педали - складывается впечатление, что около половины  - это "кому за 50". И вобщем-то это не моожет не радовать.

Вернемся к бассейну, ибо некоторые из читателей может совсем недавно в Британской Колумбии, а кто и собирается и им возможно интересно, каким образом бесплатно попасть в бассейн. Организацией Vancouver Board of Parks and Recreation предлагается программа Leisure Access Card Program ("программа свободного доступа к досугу"). Кто заинтересовался, вся инфа здесь (есессено на инглише). Смысл программы - предоставить доступ к спортивным площадкам, каткам, бассейнам, фитнес-центрам и даже тенисным кортам и гольф-полям семьям с низким уровням дохода, которые не могут позволить себе оплачивать все это из своего кармана. Например, если в семье из двух человек годовой доход на двоих составляет меньше $26.396, то вы - семья с низким уровнем дохода и можете подаваться на эту программу. Таблица доходов с разными составами семьи есть там же на сайте. Для подачи нужно скачать с сайта форму, заполнить ее и приложить подтверждение места проживания (письмо со счетом за электричество от BCHydro, например), подтверждение низкого дохода (notice of tax assessment, высылаемый Revenue Canada после подачи ежегодной декларации о доходах), подтверждение резиденства (копию Permanent Resident Card). Все это в конверт и по указанному на сайте адресу. В ответе, присылаемом в течение 2-3 недель, - бумажки, дающие вам право пользования благами цивилизации и адреса, по которым вы можете посещать эти блага.

Вобщем-то из всех благ я пользуюсь только бассейном (а там же сауна и назовем ее "качалка"). Не все блага абсолютно бесплатны - например на вышеупомянутые "люкс-развлечения" - большой теннис и гольф - карта вам дает только 50% скидки.

И на последок охота уж отметить замеченные разницы между советско-российским бассейном и канадско-ванкуверским. С виду вобщем-то бассейн как бассейн - та же хлорка, те же фены на стене, тот же кафель на полу, те же пластиковые разделители дорожек, те же "мужчины-убийцы" на этих дорожках... Однако, стоит сходить пару раз поплавать и присмотреться, как выплывают детали:

1) При посещении бассейна не нужна купленная справка от врача. Все, видимо, здоровы и так.

2) Несмотря на п.1, болше половины посетителей во всех помещениях бассейна ходят босыми, т.е. без шлепок ваще, и дети тоже. Я, дите, испорченное советским прошлым, не могу позволить себе такую роскошь, и поэтому мои тапочки обычно одиноко стоят возле лесенки для спуска в воду.

3) шапочки для бассейна давно вышли из моды и в них только те, кто плавает в бассейне по-настоящему - с заныриваниями и по технике, ну т.е. те самые "мужчины-убийцы". Меня факт отсутсттвия шапочки не может не радовать, ибо после долгих попыток запихивания моих длинных волос под резиновый носок моя голова напоминает как минимум яйцо.

4) в раздевалках или перед ними нет суровых тетенек, выдающих тебе номерки и ключи от твоей ячейки и не забывающих прикрикнуть, если не дай бог ты не сменил кроссовки на шлепки еще у центрального входа в здание бассейна. Если ты хочешь запереть вещи, в одном конце раздевалки есть запираемые ячейки - бросаешь 25 центов в щель возле замка ячейки - вещи в сохранности. Если ты доверяешь обществу как самому себе - таких большинство, то ты просто оставляешь вещи на открытой полке в другом конце раздевалки (рюкзак опять же можешь взять с собой, поближе к хлорке)    

5) в помещение, где сам бассейн (резервуар с хлорированной водой), можно брать рюкзаки и иные личные вещи, если не хотите оставлять в раздевалке. В это же помещение можно заходить в одежде и обуви людям извне. Например, сегодня была уйма родителей на лавочках в четыре ряда амфитеатором (причем с фотоаппаратами) на занятии по плаванию своих 3-5 летних дитяток, а с другой стороны бассейна - ваще 5-6 месячных!! А восторга-то!!!! (ну вобщем я первый и последний раз ходила в выходные в бассейн) 

6) в помещении бассейна установлены фонтанчики с питьевой водой

7) здесь же из бассейна - выход/вход в сауну со свободным доступом, неограниченным количеством заходов и продолжительностью (опять же никаких специально-обученных тетенек для надсмотра, дополнительной платы и расписания, когда сауна забронирована под спец-мероприятие)   

8) гораздо больше средств для спасения на водах в специально отведенном и обозначенном месте (даже двух - по разным конца бассейна), там же аптечки.

9) перед бассейном стоянка для велосипедов.

Ну вобщем-то наверно и все различия, которые бросаются сразу в глаза, хотя и этих набралось не мало.

Засим прощаюсь, будьте здоровы!! 

15 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

В Бельгии почти все то же самое насчет спорта. Только национальное помешательство - велосипед. Заодно и на работу многие на нем же ездят.
А в бассейн мне город дал бесплатный абонемент на сорокалетие. Странно, почему выбрана именно эта цифра? Но раз дали, приходится использовать.

Пушкина Ольга комментирует...

Забавненько получать подарки от государства, когда о них даже не знаешь (если я правильно поняла, то это было сюрпризом).
В Канаде велосипед наверно не совсем помешательство, но хотя это с чем сравнивать - если с Россией, то помешательство, а если с Амстердамом или Копенгагеном, то и не очень. А вот в Монреале, мне показалось, велосипедистов больше, чем в Ванкувере (несмотря на погоду).

a13x4ndr комментирует...

Ну да, город меня реально обрадовал :)
А велосипеды в Бенелюксе - это наше все! Реально много людей использует как транспорт, как хобби, как спорт. Ну и вся инфраструктура создана соответствующая: дорожки, парковки, освещение в прессе соревнований всех мастей.
Тут чемпион наш по велоспорту недавно попался с кокаином, так многие себе места не находили от горя. Все газеты были только этими новостями забиты.

Наталья комментирует...

"Все, видимо, здоровы и так."
Да не может такого быть. :) Люди - они везде люди. :)
Тут народ вообще особо не озабочен гигиеной. Они могут ходить босиком где угодно: в бассейне, в магазинах, когда одежду примеряют, в коридорах аппартмент-билдингов, где вообще-то народ ходит в уличной обуви и т.п. Другие примеры вообще неприятно приводить.
Поэтому я и не не хожу в бассейны... Велосипед - вот это да! Катайся хоть круглый год! :) Да и еще если на свежем воздухе, ммммм...

ekbe01 комментирует...

Здорово! Прям так же, как в том бассейне, где я плаваю, за искл ордного пункта - ходят у нас все же в шлепках.
Один момент: я правильно поняла, резервуар с хлорированной водой - это как раз бассейн? В смысле, вода хлорированная? М.б. есть бассейны, в которых другим способом очищают воду, напр.азонированием (или как это называется...)? :) Хлорка - "прощай моя кожа" :)
Да, помешательство - это Амстердам, где 4-этажные стоянки для великов, и другие города Бенилюкса. И коласки для детей там обычно приделывают спереди (трехколесный вел, сзади 1 колесо, впереди два, между ними - коляска), ребенка все время видно, и его (главное) видно водителю. Да вообще конструкций масса :)
Забавно: от знакомого русского, живущего в Ванкувере, слышала только "эти паршивые велосипедисты" (слова сохранены) и прочее. испугалась, что таково общее отношение. Ну и хорошо, чтовсе хорошо - люблю вел.

a13x4ndr комментирует...

Велосипедисты "паршивые" для водителей, я тоже так говорю, когда под колеса лезут. А когда на велике - наоборот, "паршивые автомобилисты"! :)))

ekbe01 комментирует...

Возможно, при условии, что есть желание считать кого-то "паршивыми" :))))
Дорожки, вроде, отдельные для велосипедив, нет? И светофоры есть... Как под колеса залезешь?

a13x4ndr комментирует...

Все правильно, все сходится, дорожки есть. Но не всегда. И не везде. И не в должном количестве.
Поэтому велосипедисты эти, развращенные жизнью в процветающих странах, в местах отсутствия дорожек передвигаются по проезжей части (что позволяют им ПДД). Причем, как правило, передвигаются не по одному, а стаей, несколько особей. Ну и соответственно перекрывают всю проезжую часть (что ПДД запрещает). Особенно поднаторели в этом деле старушки разных возрастов.
Отсюда невысказанная боль и душевные страдания едущих сзади водителей, и всякие идиоматические выражения как следствие неразрешимой дорожно-транспортной ситуации.

Пушкина Ольга комментирует...

Ekbe01, ну да, про бассейн ты (вроде мы уже переходили на ты?!) правильно поняла - резервуар с хлорированной водой - это и есть тот самый бассейн. Если честно, даже не знаю, есть ли в Ванкувере бассейны с другими способами очистки воды (должны быть).

a13x4ndr, а я вот когда на велике здесь, еще ни разу не говорила "паршивые автомобилисты", ибо после России здесь все такие культурные и воспитанные, что аж даже матерный язык забывается :)))

Ekbe01, для велосипедистов дорожки есть, но не везде и тогда куда им деваться - едут вместе с машинами, но вот у нас в канаде как-то стараются в ряд друг за другом выстраиваться. А то, я смотрю, бельгийцы жалуются, что у них все более критично с стайками велосипедистов :)))

ekbe01 комментирует...

Пардон, у меня привычка всем выкать, к "ты" привыкаю долго, потому буду все время съезжать на "вы" - не со зла :)

Да ладно. все нормально у бельгийцев :) Ну бывает - мы в Италии как-то ехали по горной трассе за компанией велосипедистов-спортсменов. обогнать невозможно - дорога узкая и извилистая, не просматривается... еще и мотоциклисты, которые гоняют... Но местные прекрасно справляются, мы просто не знали трассы.

О культуре вождения: водила в очень многих странах. все в среднем то же самое.
в UK много лучше. а в Италии полно тормозов, которые вылезают из-за поворота (а ты на скорости) и встают...
а вот на неприятный стиль вождения и указатели а-ля "МКАД" наткнулись... ммм... в Бельгии :) (наверное, не повезло)

Natali комментирует...

Ольга, спасибо за рассказ. Меня зовут Наташа, читаю ваш блог, много интересного здесь у Вас)) Мы семьей в апреле переезжаем в Ванкувер, меня тема спорта интересует. Я фитнесом одно время занималась, бассейн как- то не очень мне по душе. Удивило, что народ без шлепок ходит, как-то эт негигиенично))

a13x4ndr комментирует...

Честно скажу: в Бельгии ездят достаточно хорошо, чего не скажешь о Франции, Италии и особенно Испании.
Что поделать, южные люди!

Анонимный комментирует...

Еще про "не очень хорошо ездят", а попроще говоря - слегка по-сумашедшему, в Греции и соответственно на Крите, бешеные греки слов нет)))
Светлана

fsc комментирует...

точно. тоже самое в монреале.
очереди с кожными болячками - грибок и прочее к врачам - на годы вперед. как сказал наш фемели доктор- если тебе дорога твоя кожа, НИКОГДА не лезь в общественный бассейн!
кстати, в одессе давно уже не используют хлорку. как и в германии. как и в италии.
есть как минимум солевая технология очистки воды.

freesunny комментирует...

Оля, на сколько я знаю, в Бернаби эта программа работает только для семей с малым бюджетом, у которых есть дети. Для семей, у которых детей нет, это не работает.

Но если живешь в Ванкувере, то им все равно, с детьми или нет. Там другой муниципалитет и другие правила.