понедельник, марта 28, 2011

Навруз в Виктории


19 марта, попали мы с Аврориком  на празднование Иранского Нового года (или же по-правильному - Навруз). Иранцы (как наверно и все масульмане) отмечают новый год в день весеннего равноденствия, который в этом году приходится на 20 марта. Праздник состоялся под открытым небом на Centennial Square, что почти в цетре города Виктория, и был открыт и бесплатен для всех желающих присоединиться. Празднество было очень красочным и познавательным для незнакомых с иранской культурой, таких, как мы.

По периметру площади стояли столы, представляющие разные аспекты иранской культуры: столы с едой и/или чаем и сладостями, с цветами, с фотографиями из Ирана, с гадальными картами. Одним из первых к входу был основной ритуальный новогодний стол. Вот его часть только:


По традиции на стол обязательно выставляется семь предметов, название которых начинается с одной и той же арабской буквы буквы С: сабзех — ростки чечевицы или пшеницы, символизирующие возрождение; саману — сладкий пудинг из проросшей пшеницы, обозначающий новую жизнь; сиб — яблоко, олицетворяющее здоровье и красоту; сенджед — высушенные плоды лотоса, символизирующие любовь (считается, что аромат цветков и вкус плодов лотоса заставляет людей влюбляться и забывать обо всем на свете); сир — чеснок, представляющий собой целебные силы и медицину; сомак — красные ягоды растения сумах, обозначающие цвет восхода солнца и победу добра над злом; серкех — уксус, олицетворяющий терпение и возраст. Стол украшается свечами — символ огня, очищения; раскрашенными яйцами — символ матери-Земли; зеркалом — символ отражения и многообразия мира и шаром с розовой водой. Кроме того, на новогодний стол обязательно кладут Коран. (взято из wikipedia.org) 

Самое красочное и эмоцианальное на празднике - это все-таки танцы:






А этот мужик в эдакой папахе утанцевал всех дам:



и не только:


Эти веселые девчата были за старших на распродаже цветов:


Чай, яблоки, саману (тот самый сладкий пудинг из проросшей пшеницы - на фото в бумажных маленьких стаканчиках с деревянной палочкой) - бесплатно в порядке живой очереди:


Кстати сказать, саману мне не понравилась - вкус настолько специфичен, что даже описать не могу :) А вот сладости (что были на самой первой фотке) - это просто фантастика, тающая во рту!



Как ни сттранно, но гадальные карты расклдывал мужик:


В толпе были девушки как в обычной "канадской" одежде, так и в национальной:

После танцев и чая - исполнение национальной музыки на исконно национальных инструментах:


Ну очень проникновенно мужик играл на этом инструменте (если ничего не попутала, то это гайчак):


Ну и потом еще вкусно кормили. К сожалению, я так и не узнала, насколько это было вкусно, ибо за 5-долларовую тарелку вкусностей выстроилась просто огроменная очередь, отстоять которую вдохновения у меня точно не было...




Ну и на прощание девушка в платье изумительно-бирюзового цвета пожелала нам хорошего настроения на весь оставшийся день и будущий год, напомнив непременно придти к ним на праздник в следующем году:

4 коммент.:

Shining Star комментирует...

какой интересный репортаж, спасибо! :-)

Пушкина Ольга комментирует...

всегда пожалуйста :)

Web Media комментирует...

I do not know the language but feel and essense of your blog is beyond excellent
very nice family public function photos
love you...

Анонимный комментирует...

https://vk.com/samaraob - самара дать объявления
https://vk.com/novosibirskob - объявления в Новосибирске
http://reklama-vkontakte.blogspot.com