вторник, января 20, 2009

Marché Jean-Talon или чем заморить червячка!

Чтобы получить какую-нибудь новую информацию о моем новом месте жительства, я, как дитя цивилизации и дитя 21 века, в основном конечно использую интернет, любезно предоставленный семейству Пушкиных компанией Videotron.  Но разве не разделите со мной мнение, что в наш век электронного общения, искуственного интеллекта и "медиа-зависимости" приятно все-таки пошелестеть бумажной листвой между пальцами. Сегодня я шелестела бумажным гидом по Монреалю от Lonely Planet. Так-с, что тут по разделам ... Introducing Montreal (знакомимся с Монреалем) - вроде как уже знакомы, дальше. Cycling tours (веловылазки) - в 20 градусный мороз? Увольте! Дальше. Sleeping (где прислониться) - вроде как уже есть где. Дальше. Eating (овсянка, сэр!) - а вот с этого места поподробней. Давно хотела выбраться на какой-нибудь местный рынок, поскольку была наслышана, что и посвежее там и подешевле и ассортимент поражает даже искушенных (посмотрим!).  Lonely Planet предлагал мне четыре рынка с едой (он же food market, он же marché). Выбран был для исследования рынок на Жан-Талон (marché Jean-Talon), заявленный как крупнейший городской рынок прямо в сердце "итальянского квартала" (Little Italy). Также заявлялось, что на рынке несколько сотен торговых прилавков, да к тому же рынок работает с 7 утра да 8 вечера.

Выдвинулась. На рынке была уже где-то в 11-30. Кроме самого здания рынка вокруг по периметру располагается еще куча-мала всяких булочных, мясных, овощных, сырных, фруктовых, шоколадных и прочих специализированных магазинчиков. Супермаркетов по продаже всего и по чуть-чуть не заметила.

Захожу внутрь  ... тепло и цивильно 

проходим по рядам, прицениваемся. Вроде действительно дешевле, хотя в ценах я все-таки еще не очень ориентируюсь. Но вот что помню по ценам, дешевле: яйца куриные 30 шт. за 6$; в магазине за домом покупаем 12 шт. за 4,30$. Картофель на рынке большая упаковка (килограмм 10 не меньше) -5$, за углом за 2,5 кг берут (дерут) около 3$.

ассортимент предлагаемого товара действительно более чем разнообразен. Всё можешь потрогать, понюхать, а где и надкусить (и лизнуть), а потом, самостоятельно разложив по специально подготовленным пакетикам, не забыть оплатить у тетеньки (или дяденьки), смирно стоящих в глубине своих прилавков и спокойно и молча смотрящих на твои манипуляции с их овоще-фруктами. 

какой-то левый дядька запалил меня с фото ... улыбался

все разложено, упорядочено, начищено до блеску и ждет своих щедрых покупателей

А вот вам яблочное царство

и королева яблочного царства живет по принципу "утром деньги, вечером стулья" (и никак не наоборот) - рука за деньгами тянется первее, чем рука с пакетиком яблок:

Кстати наблюдение, что рынок я бы сказала более овоще-фрукто-плодовый и лавок с мясом и сыром - по пальцам пересчитать можно. Сырную ваще вроде только одну видела. На рынке были замечены также магазинчики со специями и всякой прочей пахучей ерундой, лавка с оливками и маслами из этих оливок, лавка с жамбоном (в широком ассортименте), лавка с медом, лавка-забегаловка с крепами (блинами), лавка-забегаловка с восточными сладостями, рыбная лавка, лавка с всевозможной утварью для кухни и ... забыла, что ещё. Ну да ладно! А это очередная овощная:

Не успели отойти от Нового года, а люди уже подготовлены и вооружены по-полной к дню Святого Валентина - добавим чесночку в дела сердешные!!

Ну вобщем, итог похода и исследования - рекомендую!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Фотографии впечатляют!! Но глядя на них возникает вопрос: Наверное почти все канадцы - вегетарианцы?? Изобилие фруктов и овощей. а где мясо? На другом рынке?

Пушкина Ольга комментирует...

Так я и писала в тексте, что рынок в основном овощной, ну есть пара внутри пара магазинчиков с мясом и рядом с рынком в рядах заходила в пару мясных лавок (boucherie). Но явно, что с овощами на этом рынке дела обстоят гораздо лучше. Не знаю пока, может здесь и нет таких рынков, где мясо и свиные головы :) прям на прилавках навалены. Кто из местных читает, есть тут мясные рынки?! Или мясо покупается в супермаркетах и специализированных boucherie?!