вторник, октября 27, 2009

русский ужин №2

В минувшую субботу состоялся очередной интернациональный прием в нашей квартире - на этот раз гости были канадские НО с японским бекграундом. Если вы помните, к этой паре я ходила на свадьбу в качестве второго фотографа (ну точнее напросилась потренироваться :). Девушку зовут Юко - родилась и выросла в Японии, новоиспеченного мужа зовут Кен - родился и вырос в Канаде (его родители были иммигрантами).



Поскольку прием был интернациональный, то у меня была задача забабахать очередной обед-ужин в русском стиле. С меню я не стала изобретать велосипед и готовила все тоже самое, что и совсем недавно для нашего американского товарища (кроме запеченой свинины и консервированных помидор). В ход опять пошла наша посуда под хохлому - особенно наших гостей порадовали "хохломские" стопки.

Ну вобщем по итогам двух встреч могу заключить, что русская кухня "иноземным товарищам" понравилась. Блюда по результатам неофициальных опросов, отзывов и эмоций интернациональных гостей можно проранжировать следующим образом:
1 место - делят борщ и сельдь под шубой
2 место - делят чесночные гренки с шпротами и грибочки консервированные
3 место - делят драники с мясом и малосольные огурчики

Кен и Юко принесли нам в подарок японский десерт... эээх, ну не знают они, что если на русской вечеринке дело доходит до десерта, то вечер явно не удался :)) До десерта дело дошло, кстати, но вопреки всем русским правилам вечер могу считать удавшимся.
Ребята нас познакомили с продукцией компании Beard Papa's, которая родом из Японии, а в Канаде по франчазингу пекут и продают на месте свои неземного вкуса заварные пышки с воздушным кремом. Настоятельно рекомендую попробовать! Напоминает советское заварное пироженое, но не сладкое, не маслянистое, более нежное и просто таящее во рту (и самое главное - низкокалорийное :)). Нам так понравилось, что Mr.Pushkin специально сегодня поехал в один из их ближайших к нам магазинов - в даунтаун. По франчайзи Beard Papa's работает, оказывается, много в каких странах, но больше всего в азиатском регионе.  

Юко уже успела настрочить мне благодарственное письмо (всегда приятно получать отзыв на твою работу). Надеюсь Юко не обидится, что я опубликую кусочек ее письма:

"Hey, Olga! Thank you so much for the other day!  It was such a great Russian dinner~!  I felt like I was in Russia and eating Russian full course dinner~.  YOU are a great cheff!  The food  was almost my first experience to eat, everything was so new for me, so I enjoyed the taste and the decoration(especially beautiful salad!)  Thank you again for all the preparation.  I could guess it took so much time to prepare everything.  Now I know Japanese style russian food is quite different from real russian cousine, hehe!"

На этом пока русские вечеринки закончились. Вуух, нужен перерыв :) Mr.Pushkin сказал, что шубы наелся аж до 2014 года и чтоб глаза его ее больше не видели! Даже не знаю, почему до 2014.... может начало Сочинской зимней олимпиады планирует отметить мисочкой сельди под шубой!.....

3 коммент.:

ekbe01 комментирует...

Я вот наивно полагала, что шубы и прочие "майонезные" и вообще смесовые салаты никто уже не есть :)
Ан-нет :)

lagoonca комментирует...

как здорово)) неугомонные вы ребята)) но зато будет что вспомнить:))
а я бы все голоса за драннички отдала)) как я по папиным дранникам скучаю, оооо!

фотка супер)))

Пушкина Ольга комментирует...

ekbe01, хе-хе.... да мы тоже "шубы" не едим, мы ими только гостей "травим" :))) Сами себе просто так еще ни разу не готовили "советские салаты".

lagoonca, драники мы тоже любим (со сметаной) и вот в отличии от салатов делаем их регулярно.